Не показав зрелищного хоккея, ульяновская хоккейная «Волга» одержала вторую кряду победу в сезоне – 3:1 в пользу ульяновцев гостевом матче в Первоуральске, где лёгкой прогулки не бывает ни у одной команды. Успех стал отличным подарком к 73-летию знаменитого бомбардира Николая Афанасенко.

Слава легендам!

26 ноября – особый день для ульяновского хоккея с мячом. В этот день 73 года назад родился Николай Афанасенко – легенда ульяновского хоккея с мячом, чей бомбардирский рекорд – 611 мячей в чемпионатах страны за «Волгу» – вряд ли кто из игроков ульяновского клуба в обозримом будущем обойдёт. Само собой, от легендарного бомбардира доставалось всем без исключения командам – в том числе «Уральскому Трубнику».

Ну, а одним из самых ярких представителей ульяновского бенди является, безусловно, Николай Дураков. Николая Александровича многие называют вообще лучшим в истории. У него даже есть титул «Король бенди». Так его назвал никто иной как шведский монарх Густав VI. В 1969-м обладатель короны не смог присутствовать на награждении сборной СССР по случаю очередного звания чемпионов мира. «Двум королям будет здесь тесно», - сказал тогда Густав, намекая на Дуракова. Правда, на следующем Чемпионате Мира короли Швеции и бенди встретились и пожали друг другу руку.

Николаю Дуракову в начале декабря исполнится 88 лет. И ему при жизни поставили памятник в Екатеринбурге – действительно король! Открыли постамент совсем недавно. И «Волга» стала первой командой после сегодняшнего соперника, которая побывала у монумента сразу после прилёта в Екатеринбург. К слову, за «Уральский Трубник» Дураков никогда не играл. Вся его карьера связана с легендарным свердловским СКА. Но сейчас эта команда вместе со всей своей богатейшей историей, включающей 12 золотых медалей чемпионатов страны – всего лишь фарм-клуб более скромного «Уральского Трубника». Такие времена…

От Волги до Урала

Если армейцы из Екатеринбурга в лучшие годы буквально штамповали медали различного достоинства, то высшим достижением «Уральского Трубника» является бронза сезона 2018/2019. Ну, а после этого у «трубников» наступили весьма непростые времена. Команду из-за финансовых проблем покинули и ведущие игроки, и наставник Алексей Жеребков. В прошлом сезоне клуб фактически выживал, а не решал турнирные задачи.

Но перед нынешним сезоном на Новотрубном заводе – а предприятие, производящее трубы для нефтяной и газовой промышленности – основной спонсор уральцев – изыскали возможности помочь команде. Под знамёна «Уральского Трубника» удалось вернуть опытнейших Дмитрия Черных, Андрея Орлова и Петра Цыганенко – к слову, последние двое в разное время поиграли за «Волгу», а из Швеции приехал Сергей Почкунов. Нападающий, которому ныне 39 лет, ранее уже играл в Первоуральске и однажды был лучшим бомбардиром клуба.

Для наставников команд игра, безусловно, принципиальна. Олег Хайдаров в сезоне 2010/2011 поиграл в «Волге», Александр Савченко в начале тысячелетия входил в тренерский штаб «Уральского Трубника». Играл за «трубников» и полузащитник «Волги» Рустам Тургунов.

Мужское слово Бабенко

Конечно, до больших задач «Трубе» - а так команду называют и болельщики, и сами хоккеисты – далеко. Но стабильность и перспективы – уже достижение. В нынешнем году Президентом клуба стал Виктор Бабенко – депутат Заксобрания Свердловской области, ну, и вообще человек, занимавший различные высокие должности в уральском регионе. За дело, кажется, Виктор Владимирович взялся вполне серьёзно – с руководителем Федерации хоккея с мячом России Бабенко уже встречался. О чём даже сайт ФХМР сообщил. Не про каждого руководителя клуба пишут отдельный материал. А, по идее, они все бывают в Москве у Скрынника – как иначе?

И всё же работы в Первоуральске – непочатый край. Стадион уже давно требует ремонта, а искусственного льда для хоккея с мячом– даже открытого - в Первоуральске никогда и не было. Потому команда начинала сезон на выезде. В шести турах набрала три очка, победив в Новосибирске «Сибсельмаш» своего бывшего тренера Жеребкова. «Волга» - напротив – играла только дома. Команда Александра Савченко дважды победила, один раз сыграла вничью и трижды проиграла. Два года назад «Уральский Трубник» в первом домашнем матче также играл с «Волгой». Ульяновцы победили – 5:3. А в 2018-м в такой же ситуации сильнее были уральцы – 3:1. Но в том сезоне – напомню – «Труба» приобрела бронзовый окрас.

Фирменный последний удар

Торжественные речи, поднятие флага, «хлеб-соль». Первый домашний матч «Уральского Трубника» на стадионе встречали по стандартным лекалам, которые хорошо знакомы и ульяновским болельщикам со времён, когда «Волга» играла на свежем воздухе.

Вот только дальше церемонии открытия праздник в Первоуральске распространения не получил. А виной тому… «Волга»! Ульяновцы с первых минут были, что называется, быстрее, выше и сильнее. Хозяевам приходилось фолить и раз за разом отправляться на скамейку штрафников. Вот только долгое время не удавалось воплотить перевес по ударам и владению мячом во что-то более существенное. Но, наконец, в середине первого тайма у Евгения Волгужева получилось – 1:0 в пользу «Волги». А спустя четыре минуты Евгений уже отметился со знаком «минус» - его удар с пенальти в буквальном смысле «зарубил» голкипер хозяев Никита Топоров. Вообще, молодой вратарь был, пожалуй, лучшим у «трубников»: он и на 34-й минуте почти справился с опасным угловым. Но с добиванием от Эмиля Бихузина – уже нет.

Начало тайма второго – и преимущество уже у команды в красном, которую активно гонят вперёд болельщики. Уже через пару минут после возобновления игры – пенальти в ворота «Волги». Но капитан уральцев Артём Вшивков сильно огорчил две тысячи зрителей, пробив мимо.

В рациональном, но не слишком зрелищном хоккее, который собравшиеся на трибунах наблюдали в оставшееся время, «Волга» сначала вполне достойно держала удар, потом пыталась перехватить инициативу, и, наконец, поставила жирную точку на 90-й минуте – 3:1 после контратаки, которую завершил Сергей Шебонкин. Гол в концовке становится фирменным знаком «Волги» образца 2022 года. Что ж… Традиция хорошая. И Николай Афанасенко, безусловно, подарком доволен.

29 ноября команда снова сыграет дома – с традиционно грозным, но переживающим перестройку состава красноярским «Енисеем». Скучно быть не должно.