Как стало известно 73online.ru, утром 29 августа сотрудники ФСБ, полиции и Следственного комитета проводили совместные оперативные мероприятия по нескольким адресам в Ульяновске. Обыски прошли у представителей криминальной среды города, а также, по информации источника, в ИФНС России по Засвияжскому району. По предварительной информации, это связано с уголовным делом о незаконной банковской деятельности.

По информации 73online.ru, всего сегодня провели порядка 20 обысков. Мероприятия проходили у нескольких влиятельных в преступных кругах лиц, в том числе у так называемого "смотрящего" за регионом, известного как Рома Попенок. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 статьи 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой"), а также по ч. 2 статьи 187 УК РФ ("неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой"). Судя по всему, речь идет об отмывании подозреваемыми денег, полученных преступным путем. Максимальное наказание по каждой из названных статей - до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, по информации источника, обыски прошли и в инспекции по Засвияжскому району: допрашивались сотрудники и изымались документы.

UPD. В региональном СУ СКР информацию прокомментировали только к концу дня, подтвердив возбуждение уголовных дел. По данным следствия, с 2018 года по настоящее время в Ульяновске действовала организованная группа из неустановленных пока лиц. Используя расчетные счета подставной фирмы и фиктивные платежные поручения, они делали банковские переводы, получив доход в 2,250 млн рублей. Сейчас органы Следственного комитета вместе с УФСБ, УБОП и УБЭП регионального управления МВД России устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Проведение обысков в налоговой в Следственном комитете отрицают.