73online.ru продолжает посещать ульяновские музеи, выбирая для вас самые интересные экспонаты. Сегодня очередь отдела природы Краеведческого музея, в котором мы нашли «ленинского» ихтиозавра и компас по фэн-шую, способный ответить на все вопросы, но никто не знает, как его спрашивать.

Самый интересный экспонат

Самый большой интерес у посетителей обычно вызывает скелет пещерного медведя, который их встречает на входе. Причём обычно дети думают, что это динозавр.

Скелет был подарен нашему музею в 1999 году Московским департаментом культуры. Скелет сборный, как мозаика, в него собрали все кости, которые были в одной из пещер на Урале, в Пермском крае. То есть это разные мишки, а некоторые недостающие кости были даже сделаны из пластика. Поза у него хоть и эффектная, но неестественная, так он вставал редко, а может и никогда. Обычно передвигался, как и все медведи, на четырёх лапах.

Обитали такие и на территории нашей области, но у нас их кости обнаруживают редко. У нас и пещер-то хороших нет. В Ульяновской области из его современников находят древнюю лошадь, шерстистого носорога, мамонта. А кости пещерных медведей откапывают в пограничных с нами регионах, но и в Ульяновскую область он тоже заходил.

Самый ценный экспонат

С научной точки зрения наиболее интересными являются те животные, по которым происходило описание вида. В науке их называют галотипами. Таких у нас несколько, но самым ценным для палеонтологов является вот этот череп ихтиозавра с сохранившейся склерой. По нему специалистами из Бельгии, Саратова и Ульяновска в 2013 году был описан вид Leninia stellants. Назвали его в честь Ленинского мемориального комплекса, на территории которого стоит наш музей. Найден череп был в районе Криуш, на территории Сенгилеевского заказника, который сейчас входит в состав национального парка.

Этот ихтиозавр относится к роду офтальмозавров. Схожесть с названием профессии офтальмологов не случайно: главной отличительной особенностью этих офтальмозавров были огромные глаза, что мы видим и на нашей окаменелости, которая, по сути, является огромным окаменевшим глазом со склеротическим кольцом. Они жили на глубине, и чтоб давление не выдавило их глаз, он был защищён костяной пластинкой — склерой, которая хорошо сохранилась. На самом деле они были не такие большие, как можно подумать по их глазам, тело было в длину около 5 метров.

Самый недооценённый экспонат

Обычно все посетители проходят мимо стенда про полезные ископаемые. А если дети и обращают на него внимание, то лишь для того, чтобы посмотреть на разноцветные стёкла. И совсем никто не смотрит на шикарный керн из левобережья Ульяновской области. А ведь земля была просверлена на глубину почти 2500 метров и потом был вынут цилиндрический столбик, в котором чётко видно, как залегает порода под нашими ногами.

Мы находимся на платформенном участке Восточно-Европейской равнины, который состоит из древнего, архейско-протерозойского, кристаллического фундамента. Это граниты, которые мы видим внизу керна. А сверху более мягкие осадочные породы — потому что было море и они накапливались. Потом море уходило, осадочные породы накапливаться переставали, потом снова приходило море и снова начиналось накопление осадков… То есть этот керн ещё и окно в невообразимо далекое прошлое, в миллионы лет истории этой земли.

Экспонат с самой удивительной историей

На входе в отдел природы стоит небольшая экспозиция, которая рассказывает о Симбирском естественно-историческом музее, открывшемся 7 апреля 1909 года. С него начинался современный отдел природы Краеведческого музея. С начала XX века сохранилось несколько экспонатов, и один из них — чучела колибри.

Это удивительная работа таксидермистов. Сделать чучело в принципе очень сложно, а сделать его из такой маленькой птички, да ещё так, чтобы оно сохранилось более сотни лет — это выдающийся результат. К сожалению, не сохранилось никакой информации ни о специалисте, сделавшем эту работу, ни о том, откуда поступили эти колибри. Не сохранилось даже первой инвентарной книги, в которой обычно записывают, откуда поступил экспонат и кто над ним работал. Эта книга была потеряна в годы революции. Так что теперь этот экспонат сплошная загадка.

Самый странный экспонат

В комнате известного ульяновского орнитолога Сергея Бутурлина хранится удивительный компас. Бутурлин был членом Императорского Русского Географического общества, часто путешествовал, и в 1925 году он оказался на Камчатке, откуда «заехал» в Японию. Там он купил этот компас.

Но это не просто прибор, который способен определить направление на север. Этот компас ещё и давал ответы по фэн-шую, причём так как он был военным, то и по фэн-шую определялось наиболее благоприятное время для начала боевых действий, направление движения войск, место для переговоров или для лагеря… Для современного рационального человека это, конечно, очень странно, но для японской культуры это был вполне серьёзный прибор, с его помощью воевали. Назывался он лопань, от слов ло (всё) и пань (обложка). То есть этот компас вмещал в себя буквально всё, ответы на все вопросы. В эти маленькие иероглифы заложена целая философия, довольно сложная. Компас, кстати, рабочий, но как он работает — работники музея не знают.

Благодарим за экскурсию заведующую отделом природы Ульяновского областного Краеведческого музея Дарью Фомину.

Максим Кузнецов