Экологи из Ульяновской области и соседних регионов бьют тревогу. По данным Росводресурсов, уровень воды в Куйбышевском водохранилище сейчас составляет 49,91 метра по Балтийской системе высот, что на два метра ниже нормативных показателей. До критической отметки осталось чуть менее 4 метров.

На Волге оголились мели, судоходство решено было закончить на две недели раньше. Передвигаться по реке опасно. В условиях засухи страдает рыба и моллюски. Лещ, судак, щука могут погибнуть. Похожая ситуация наблюдалась в 2017 году. Спасти ситуацию может снежная зима.

В настоящее время нижняя граница по суммарному притоку воды в водохранилища Волжско-Камского каскада близка к минимальным значениям за 20 лет. Уровень воды заметно снизился в Ульяновской и Самарской областях, а также в Республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия.

Для регулирования режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада создана рабочая группа. По мнению заместителя Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаила Загородникова, важно не допустить снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС, как это было в последние два сезона.

Ольга Шестаковская