Депутат ЗСО от КПРФ Денис Гурьянов оказался злостным неплательщиком, но вместо того, чтобы рассчитаться с долгами, он скрывается от судебных приставов. Дошло до того, что приставы охотились за ним по всему Ульяновску, а нашли в итоге в Димитровграде, куда он отправился разбираться в политическом кризисе. В базе исполнительных производств ФССП 73online.ru насчитал у Гурьянова долгов на сумму более полумиллиона рублей.

Напомним, вчера, 28 января, коммунисты во главе с депутатом Госдумы РФ Алексеем Куринным, его "правой рукой" Айратом Гибатдиновым и ставленником КПРФ на пост несостоявшегося мэра Павлом Архиповым провели пресс-конференцию в администрации Димитровграда. "Красная" компания заявила о том, что с решением суда по приостановлению решения городской думы и возвращению Алексея Гадальшина в должность "и.о." они не согласны и будут подавать аппеляционную жалобу (кто бы сомневался!).

Ажиотаж был настолько высок, что из всей прессы было только три местных журналиста. В роли главного "независимого" корреспондента выступил владелец информационного портала "Губернатор73", который позиционирует себя "единственным независимым неправительственным информационно-аналитическим порталом Ульяновской области", депутат областного Заксобрания от КПРФ Денис Гурьянов.

На той самой пресловутой пресс-конференции коммунистов в Димитровграде, где активнее всего по ту сторону видеокамеры задавал вопросы именно Денис Гурьянов, стало известно, что молодой человек скрывается от УФССП Засвияжского района города Ульяновска. Уточнить геолокацию должника помогла именно онлайн-трансляция КПРФ. Ульяновские приставы попросили димитровградских коллег организовать самый настоящий план "Перехват", чтобы вручить лично в руки требование о явке к судебным приставам-исполнителям. По данным базы исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, размер долга Гурьянова составляет более 500 тысяч рублей. Так, в отделе судебных приставов №1 по Засвияжскому району находится исполнительное производство в отношении Гурьянова на погашение задолженности по исполнительным документам в размере 205,2 и 306,2 тыс. рублей. Кроме того, он не оплатил несколько штрафов об административных правонарушениях и исполнительские сборы. Горе-депутат был обязан явиться в отдел для предоставления информации о наличии в собственности имущества, а также предпринять меры для погашения суммы долга.

Впрочем, народный избранник признался приставу, что о своих долгах он в курсе:

73online.ru обратился за комментарием к депутату Госдумы РФ от КПРФ и лидеру ульяновского обкома Алексею Куринному:

- Вы знали, что ваш товарищ не исполняет решение суда по возврату долгов? Вы можете это прокомментировать?

- Я не в курсе этой ситуации, не владею определенной информацией, поэтому прокомментировать не могу.

Денис Гурьянов - персонаж довольно интересный. Сам себя он представляет бизнесменом и медийщиком, а отдельные СМИ писали о нем с иронией как об "агенте 007" и "миллионере из трущоб". Известно, что в прошлом Денис Гурьянов - сотрудник УМВД и выпускник радиотехнического факультета Воронежского института МВД России. Затем переквалифицировался в бизнесмена, специализирующегося на строительстве объектов связи. После этого в связи с судебным процессом мажоров "Зиннуров vs Арапов" он создал сайт, созвучный с персоной губернатора Морозова, "Губернатор73", чтобы информационно поддержать сторону Эдуарда Зиннурова и подельников.

Кроме того, можно сказать, Денис Гурьянов - самый настоящий политический перебежчик! В 2016 году он боролся за освобожденный мандат депутата ЗСО осужденной Алсу Балакишиевой от партии ЛДПР, был помощником лидера фракции либерал-демократов в облпарламенте Дмитрия Грачева.

Но очень быстро перекрасился в "красный" цвет, вступил в ряды КПРФ и под ее знаменами Гурьянов стал народным избранником областного заксобрания от КПРФ по Карсунскому одномандатному округу №1.

Кстати, в сентябре 2018 года в СМИ проходила информация о том, что ульяновские следователи "сели на хвост" его избирательной кампании, якобы новоявленный коммунист Гурьянов предпринял попытку выкупить себе победу в поселке Астрадамовка Сурского района, предложив председателю участковой избирательной комиссии №2701 Светлане Аксеновой определенную сумму денег за фальсификацию итогов голосования. Женщина от денег отказалась, чем закончилась эта история - неизвестно.

Дарья Косаринова