Во время учебы в Ульяновске будущий пензенский губернатор подружился с нынешним главнокомандующим сухопутными войсками Олегом Салюковым, сыгравшим важную роль в его политической карьере, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Напомним, губернатор Пензенской области задержали по подозрению в получении взяток и доставили в Москву. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки деньгами и ценностями на сумму более 31 млн рублей. В СК утверждают, что взятки передавались за предоставление преимуществ при заключении госконтрактов. При обыске дома у губернатора нашли более 500 миллионов рублей наличными.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Иван Белозерцев учился в Ульяновском танковом училище вместе с нынешним главнокомандующим сухопутными войсками Олегом Салюковым. У них сохранились хорошие отношения, и генерал Салюков рекомендовал Белозерцева министру обороны Сергею Шойгу, а тот способствовал этому назначению главой региона.