Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ за январь-март этого года. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин занял 55 место из 88.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Вавилин по-прежнему остается во второй группе рейтинга, однако, его позиция несколько ухудшилась. По итогам прошлого года он был на 53 строчке списка.

По мнению экспертов, не лучшим образом на имидже Дмитрия Вавилина сказался скандал с задержанием его подчинённого, замначальника управления дорожного хозяйства и транспорта Геннадия Шакирова. Правоохранители подозревают чиновника в получении взяток от частных перевозчиков. Администрация города пообещала полное содействие силовикам в расследовании. При этом сам мэр заслужил одобрение пассажиров, предложив для горожан всех категорий бесплатный проезд в электротранспорте в новогодние каникулы.

Вавилин также в последний день зимы лишился своего первого зама Алексея Гаева. Эксперты предсказывали уход Гаева по инициативе облправительства после неудовлетворительно организованной работы по очистке города от снега.

Также отмечается, что Вавилин объявил о начале работы по формированию бюджетного резервного фонда «на чёрный день». Цены на продукты в ульяновских магазинах выросли в среднем на 10%, ФАС пытается договориться об удержании роста в пределах 5%, а муниципалитет собирается участвовать в мониторинге ценников. В любом случае мэру и его подчинённым предстоит сдавать экзамен на умение работать в форс-мажорных обстоятельствах, считают эксперты.

Дмитрий Вавилин инициировал принятие изменений в городские правила землепользования и застройки, что предусматривает, в частности, возвращение процедуры обязательных публичных слушаний при точечной застройке. Эксперты расценили этот шаг как конструктивный.

В целом же позиции Дмитрия Вавилина ухудшаются – таково преобладающее мнение экспертов «Национального рейтинга».

Алина Николаева