Ульяновские сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из региональных управлений ФСБ и Следственного комитета при поддержке Росгвардии задержали 23-летнего жителя областного центра, который подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии правоохранителей, у ранее привлекавшегося к уголовной ответственности молодого человека в сентябре возле одного из домов по улице Толбухина произошел конфликт со своим знакомым. Во время ссоры подозреваемый несколько раз выстрелили из травматического пистолета в приятеля.

В ноябре задержанный предложил индивидуальному предпринимателю за 10 – 20 тысяч рублей в месяц «крышевать» его, угрожая в случае отказа физической расправой и порчей имущества.

Полицейские изъяли у подозреваемого травматический пистолет, а также самодельный обрез охотничьего ружья калибра 16 мм.

В отношении него возбуждены уголовные дела по ст.30 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство), ст. 163 УК РФ (Вымогательство), ст. 222 (Незаконное хранение оружия). Парень заключен под стражу.

Полиция опубликовала обращение к ульяновцам:

- Уважаемые жители Ульяновской области! Если вы пострадали от действий данного гражданина, просим сообщить об этом в межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Ульяновской области по телефону: +7(8422)67-68-02. Конфиденциальность гарантируется.

Фото: УМВД