Ульяновские полицейские задержали мужчину, который подозревается в телефонных мошенничествах. Жертвами афериста стали пожилые женщины, которые в общей сложности лишились более 900 тысяч рублей, думая, что помогают родственникам.

Так, 1 мая в полицию обратилась 81-летняя жительница Ульяновска, которой рано утром на стационарный телефон поступил тревожный звонок от сына. Он, якобы, совершил ДТП. «Сын» передал трубку «полицейским», которые за освобождение от уголовной ответственности потребовали денежное вознаграждение. Мошенники предложили выбросить подготовленные деньги в окно, но, узнав, что пенсионерка живет на 9 этаже, прислали за ними курьера. Ему женщина передала 4 тысячи долларов США, 500 евро и 11 тысяч рублей, а потом созвонилась с сыном и поняла, что стала жертвой обмана. Пенсионерка описала приметы мошенника, по которым сотрудники полиции составили ориентировку. Именно по ней 35-летний житель Самарской области был задержан в Ленинском районе Ульяновска.

Также установлена его причастность к похожему преступлению, совершенному в апреле. Тогда жительница Ульяновска выбросила в форточку 10 тысяч долларов США и золотые украшения, чтобы помочь зятю избежать наказания за совершенное ДТП.

Сейчас по фактам мошенничества (ст.159 УК РФ) возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции устанавливают возможных соучастников этих преступлений, а также выявляют дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Фото: pixabay.com