Сотрудники уголовного розыска задержали двух мужчин, которые подозреваются в мошенничестве: они продавали подделки под видом старинных денег. Об одном случае портал 73онлайн уже писал. Напомним, 21 января в Засвияжье к пенсионерке подошли незнакомцы, которые представились иногородними строителями, пожаловались на нехватку средств и предложили купить старинные царские монеты. Женщина купила 7 монет за 50 тысяч рублей, а позже выяснила в ломбарде, что они не представляют никакой ценности.

Аналогичный случай произошел в канун новогодних праздников: 64-летний ульяновец тоже купил у двух мужчин старинные монеты якобы из серебра и золота на сумму 135 тысяч рублей, которые оказались подделкой.

По подозрению в мошенничестве оперативники задержали неработающих 33-летнего жителя Чердаклинского района и 28-летнего жителя Тольятти. Молодые люди рассказали, что вырученные деньги тратили на улучшение жилищных условий. Проведенная экспертиза установила: несмотря на то, что монеты были изготовлены в старинном стиле, никакой ценности они не имеют и не содержат в себе никаких драгоценных металлов.

Сейчас по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела (ст. 159 УК РФ). Вчера, 28 января, в полицию обратилось еще двое пострадавших от подобных действий мошенников на общую сумму 30 тысяч рублей. По этим фактам проводится проверка.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ульяновской области