РИА-Новости рассказали, чем занимаются ульяновских десантники в Казахстане, которых несколько дней назад отправили туда в составе коллективных сил ОДКБ.

Штаб миротворческого контингента ОДКБ развернули на базе Военного института Сухопутных войск Казахстана в Алма-Ате.

- В настоящее время подразделения миротворческих сил выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов в городе Алма-Ата и прилегающих к нему районах, — сообщил командующий международными силами генерал-полковник Андрей Сердюков.

Как стало известно, подразделения 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска контролируют генеральное консульство России в Алма-Ате, президентский дворец в Нур-Султане и другие административные здания.

Руководство ОДКБ неоднократно подчеркивало, что миротворцы не будут подменять собой силы правопорядка, участвовать в пресечении незаконных акций и арестах нарушителей. Международный контингент возьмет под охрану ключевые объекты инфраструктуры и тем самым позволит местным силовикам действовать, не опасаясь удара с тыла.

- Крайне важно, что нашей организации при участии ее секретариата удалось быстро и слаженно принять все необходимые решения в жестких временных рамках, можно сказать, за считанные часы, чтобы не допустить в Казахстане подрыва основ функционирования государственной власти, полной деградации внутренней ситуации, поставить преграду террористам, уголовникам, мародерам и другим криминальным элементам, — отметил президент РФ Владимир Путин на видеосаммите ОДКБ. — Уверен, что руководство Казахстана сделает все для того, чтобы наладить нормальную работу правоохранительных органов, экономики страны. В этом ни на секунду не сомневаюсь.

Дарья Косаринова