Мэрия Ульяновска продолжает благоустраивать историческую улицу Ленина - чтобы сделать полноценный остановочный пункт для общественного транспорта, избавятся от цветочных ларьков. К счастью для предпринимателей, переезжать им не далеко - в сквер "Экран" по соседству. Демонтировать киоски цветочникам придется за свой счет, но новый для них построит мэрия.

Горадминистрация опубликовала проект постановления, согласно которому в районе перекрёстка улиц Ленина и Гончарова планируется демонтаж 10 цветочных павильонов. По информации управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции, в дальнейшем внутри сквера "Экран" позади фонтана планируется построить один общий павильон для перемещения этих НТО. Несколько лет назад ларьки там и располагались, но позже переехали в более проходимое место. Теперь их вернут в сквер, а старые конструкции из сайдинга заменят на постройку современного вида.

В мэрии сообщили, что договора на размещение нестационарных торговых объектов уже заключены с каждым из собственников на срок 10 лет. Когда именно для цветочников построят новый павильон, а также его приблизительную стоимость 73online.ru в администрации не озвучили. Торги еще не объявлены. Снос построек будет осуществляться за счет самих предпринимателей, но городские власти обещали помочь привлечь технику и рабочих.

После демонтажа и ремонта этого участка тротуара на улице Ленина, здесь разместят остановку общественного транспорта. Сейчас остановочный павильон расположен у пешеходного перехода, ближе к улице Гончарова.

Цветочники к решению городских властей отнеслись спокойно и с пониманием. Предприниматель Наиль Юнусов в комментарии журналисту 73online.ru отметил, что спор о переносе ларьков шел давно, поэтому никто не был удивлен окончательному решению.

- У нас с 2024 года истекает срок аренды, а ведь никто не знает, что будет тогда, может нам и не позволят продлить ее. А новый договор теперь до 2031 года заключен, это уже хорошо. В целом снести эти постройки не дорого стоит, особенно если, например, все сложатся. У меня свои люди есть, только технику найму и все. Еще не считал, сколько это будет стоить, но сумма явно не большая. Вообще у этих ларьков есть серьезная проблема - отсутствие канализации, так что работники справляются, как могут... А к новой постройке в сквере обещают провести канализацию. Ладно у нас по соседству еще магазин есть, где есть туалет, а у других ведь нет такой возможности, - рассказал предприниматель.

Дарья Гордеева