Масштабная медицинская реформа в Ульяновской области набирает обороты - объявлено о смене очередного главврача. 4 марта стал последним рабочим днем руководителя городской больницы №3 на улице Хрустальная, депутата гордумы Ульяновска Алексей Борисова. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию, спустя 7 лет работы. О причинах такого спешного решения в минздраве не сообщают, но отставку 73online.ru подтвердили. Временно исполнять обязанности главврача поручено психиатру Ольге Свирид - директору Центра телемедицины, который является подразделением больницы. Мнения экспертов разделились. Одни собеседники не исключают, что она может возглавить "тройку" полноценно: уровень профессиональных компетенций, опыта и авторитета ей это позволяет. Другие сомневаются в том, что Борисов уходит добровольно, намекая на появление интересантов.

Алексею Борисову 44 года, закончил медфак УлГУ, по образованию он врач-эндоскопист, в "нулевых" работал в ундоровском санатории АО "Ульяновсккурорт", который принадлежит последнему министру РСФСР, а в последние годы крупному бизнесмену Андрею Дунаеву. После этого Борисов возглавил ГУЗ "Городская больница №3", руководил им с 2015 года.

О том, что главврач может попасть в жернова реформы здравоохранения, 73online.ru писал месяц назад. Депутат гордумы от "Единой России", председатель совета отцов Железнодорожного района Алексей Борисов осенью попал в крупный скандал - в учреждение заглянули силовики. Медиков подозревали в выдаче липовых сертификатов о вакцинации, предполагалось более 500 подделок. Ситуация максимально освещалась в СМИ, не скупился на политические заявления и губернатор Алексей Русских, который пригрозил уголовными делами не только продавцам, но и покупателям "липовых" справок о прививках. Несмотря на этот бекграунд Борисов сохранил свое кресло, но пристальное внимание со стороны правоохранителей к своему подведу минздраву не понравилось - требовалась срочная ротация кадров, сообщают источники редакции.

С Борисовым на момент публикации связаться не удалось, он не ответил на звонки и СМС-сообщения корреспондента. Секретарь в приемной не смогла соединить с начальником, сославшись на его занятость. По информации портала, в пятницу вечером главный врач объявил о своем увольнении коллективу и попрощался.

Министр здравоохранения Александр Гашков заявил 73online.ru, что решение об отставке Борисов принял самостоятельно, давления на него не оказывалось.

- Нам жаль, что Алексей Владимирович покидает должность, с его стороны в больнице сделано многое, но это его личное желание. Искренне надеюсь, что он останется работать в системе регионального минздрава или даже городской больницы №3, которую он возглавлял. Мы рассматриваем различные варианты, пока они официально не озвучиваются. Основные задачи перед учреждением ставятся прежние - это оказание качественной медицинской помощи населению, повышение эффективности первичного звена, - сказал он.

Как выяснил 73online.ru, место долго оставаться вакантным не будет, кадровая комиссия министерства уже приступила к рассмотрению претендентов. Так, сменщиком Борисова становится известный врач-психиатр, сексолог Ольга Свирид. В конце прошлого года она вернулась из Москвы, где руководила частной многопрофильной клиникой. В начале февраля врач приняла предложение возглавить Центр телемедицины вместо депутата ЗСО Марии Рогаткиной. Учреждение находится на балансе городской больницы №3 и является его структурным подразделением.

С 5 марта Ольга Свирид приступает к работе в ранге исполняющего обязанности главврача "тройки". По сведениям конфидентов, с большой долей вероятности она вскоре будет утверждена в должности правительством официально, но только после согласования всех бюрократических процедур. От комментариев Свирид отказалась.

В минздраве ее характеризуют как профессионала и сильного топ-менеджера. К тому же, Ольге Михайловне за короткий срок удалось добиться расположения вице-премьера "белого дома" Сергея Кучица, который неоднократно и публично давал позитивную оценку ее работе на посту директора ЦТМ. Экс-министр Павел Дегтярь компетенции, возможности и авторитет Свирид с учетом прежнего опыта работы на высоких должностях и жизни в Москве называет перспективными.

Анонимные источники выражают сомнение, что Алексей Борисов ушел в отставку по собственному желанию. Депутаты гордумы заявляют, что главврача уволили без объяснения причин, намекая на интересантов: "В пятницу его просто поставили перед фактом, не обсудив дальнейшие варианты трудоустройства".

Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан, врач Владимир Малинин хочет услышать голос Медицинской палаты, которую возглавляет Валентина Караулова: "Это тот орган, который должен защищать права медработников и пациентов. Тема кадровых перестановок очень болезненна, так почему она не реагирует на происходящее? Такое молчание у меня вызывает недоумение. Хочу отметить, что Общественная палата работает на заявительной основе по обращению граждан, но никто из уволенных главврачей к нам не обратился". Малинин приглашает Караулову к открытому обсуждению ротаций в минздраве.

Дарья Косаринова