Региональный избирком опубликовал результаты проверки деклараций кандидатов в депутаты Госдумы от Ульяновской области. На удивление были не только те, кто скромничал и забывал вписать в документы имущество или деньги, но кандидаты, наоборот, завысившие свои доходы.

В 187 округе проблемы с декларациями у семи человек. Инженер-технолог Роман Милованов («Родина») не указал 20 тысяч рублей дохода из Фонда соцстрахования, доходы из Пенсионного фонда завысил на тысячу рублей, не задекларировал 12 счетов, а еще на одном указал неверный остаток. У Андрея Ильгачева из партии пенсионеров не были упомянуты полмиллиона рублей, полученные из Центра мер соцподдержки Чувашской Республики и еще 13,3 тысячи из ФСС. Татьяна Молозина («Партия свободы и справедливости») и Ольга Севастьянова («Зеленые») тоже не указала деньги от Фонда соцстраха – 42 и 15 тысяч рублей соответственно.

Журналистка Валентина Никонова («Новые люди») не вписала в декларацию долю в земельном участке, Сергей Моргачев («Справедливая Россия») неверно указал остаток по счету, а Василиса Киселева («Гражданская платформа») забыла про четыре счета в банках.

В 188 округе больше всего забытого имущества и денег у Николая Клюшенкова из «Гражданской платформы». Он занизил свой заработок в ООО «СЗЖИ» на 30 тысяч рублей, не указал доход в ООО «Добрострой» – 18 тысяч рублей, в ЗАО «Завод ГСИ» – 460 тысяч. Права на упомянутый им в декларации участок в Мордовии прекращены с 1 июня, зато оказались скрыты два других (в одном доля), а также квартира и здание в нашем регионе. Забыл Клюшенков и про свой «Порш Кайен».

Маргарита Баржанова («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») не указала полученные от департамента труда и соцзащиты Москвы 12 тысяч рублей, допустила ошибку в остатке по одному из счетов. Ильдар Габитов («Родина»), наоборот, завысил доходы: налоговая не нашла 45 тысяч рублей, якобы полученные им в Фонде содействия развитию спорта в регионе. Также Габитов скрыл два своих автомобиля – Опель Вектра и Шкода Октавия, а также 17 счетов.

Помощник депутата Гордумы Артем Титов («Коммунисты России») занизил доход в Гордуме на 12 тысяч рублей, не указал в декларации две квартиры, два земельных участка и два помещения в Ульяновской области. Алена Зотова («Партия Роста») в три раза завысила доходы в Институте консалтинга и управления (вписала 360 вместо 120 тысяч).

Андрей Семёнов