Бой ульяновского мастера единоборств Владимира Минеева стал главным событием международного турнира «Кубок Лотоса», который начался в Элисте в пятницу вечером и завершился, когда в Ульяновске было около двух часов ночи.

Камбэк «Волжанина»

16 октября 2021 года. Именно этот день значился как дата последнего боя Владимира Минеева в смешанных единоборствах. И в любых официальных состязаниях вообще. Осенью прошлого года «Волжанин» техническим нокаутом одолел в Сочи Магомеда Исмаилова и защитил титул чемпиона в Fight Nights Global – российской организации, занимающейся смешанными единоборствами. Благодаря победе Минеев защитил титул чемпиона в весе до 84 килограммов.

Бой был тяжелейшим и принципиальнейшим. Исмаилов - один из двух бойцов, с кем Минеев сражался дважды. Первым был бразилец Фалкан, который нанёс «Волжанину» единственное поражение в его карьере в смешанных единоборствах в конце 2016-го. Через несколько месяцев Минеев взял у южноамериканца реванш. Как реванш преподносился и второй бой между Минеевым и «Лысым Хищником» Исмаиловым. В 2018-м в бою между ними судьи зафиксировали ничью – редчайший для MMA случай. Со второй попытки Минеев победил, отдал должное сопернику и покинул октагон.

В июне нынешнего года Минеев появился на большом экране в фильме «Бультерьер». К слову, это уже его вторая роль в кино, но первая главная. А в июле он официально занимал должность главного судьи на VII Всероссийской Универсиаде в Ульяновске. Ну, или, по крайней мере, числился. Тем не менее, появление в кинематографе и судейском корпусе стали поводом для разговоров об окончании большой спортивной карьеры Владимира Минеева. Даже появились предположения, что «Волжанин» начинает политическую или чиновничью карьеру. Его называли то будущим депутатом Заксобрания, то следующим министром спорта Ульяновской области. А знакомство с губернатором Алексеем Русских только подогревало эти слухи. Глава региона встречал «Волжанина» в аэропорту, когда тот вскоре после сочинской победы прилетел в Ульяновск. И вот возвращение в кикбоксинг. Восемь лет спустя.

«Соскучился по стойке»

Да, именно так! Восемь лет спустя. Это в смешанных единоборствах. Минеев защитил титул менее года назад. Там площадка для боёв обычно окружена сеткой и называется октагоном. А в ринг, где состязаются боксёры и представители кикбоксинга, Владимир не выходил восемь лет. В 2014-м «Волжанин» одолел ни много ни мало «Сына Дракулы» - такое прозвище у румына Себастьяна Чобану. В профессиональном кикбоксинге у Минеева статистика не менее впечатляющая, чем в ММА: согласно всезнающей «Википедии», при 23 победах у него всего 2 поражения, да и те случились в самом начале профессиональной карьеры – в 2009. Другие источники приводят цифры 30-4, но на соотношение побед и поражений это существенно не влияет.

И вот спустя продолжительное время после того, как румын с вампирским прозвищем был отправлен в нокаут, на страницах Владимира Минеева в соцсетях появилось сообщение о готовности вернуться в кикбоксинг.

«Друзья, я соскучился по зарубе в стойке. И когда мне представилась возможность оторваться по моим любимым правилам, я, конечно, принял этот вызов!» (Цитата из поста Владимира Минеева. Стилистика, пунктуация и орфография сохранены).

«Волжанин» против бойца-модели

Своего соперника Минеев называет «топовым европейским атлетом с большой медийностью и большими амбициями». Действительно, Эрко Джун вниманием не обделён благодаря яркой внешности и спортивным достижениям. Джун - трёхкратный чемпион по бодибилдингу среди юниоров, вице-чемпион Балканских соревнований по фитнесу, а также бронзовый призёр соревнований по бодибилдингу в Майями. Достижения вполне себе серьёзные, но… СТОП! Это же совсем не единоборства! Эрко Джуна даже не без оснований называют «Фитнес-моделью». И, вероятно, вполне успешной. В одной из запрещённых в России соцсетей у него более миллиона подписчиков.

Но и в единоборствах Джун успел отметиться. В 2018-м он дебютировал в польской ассоциации единоборств KSW. Эрко Джун провёл под эгидой этой организации пять боёв, одержав три победы и дважды проиграв. При этом всегда поединки заканчивались досрочно, а одним из соперников был известный в Польше рэп-исполнитель. Такой вот интересный тип этот Эрко Джун. Были у бойца-модели соревнования и в других организациях единоборств, однако и там успехи и соперники «атлета с амбициями» куда скромнее, чем у Владимира Минеева.

К выбору нынешнего соперника «Волжанина» у специалистов были вопросы. Ну, при всём уважении достижениям, многочисленным подписчикам в соцсетях и пропаганде здорового образа жизни, бельгиец боснийского происхождения не такой уж статусный боец на фоне Чемпиона Мира и Европы Минеева. Джун же в кикбоксинге вообще раньше не выступал!

Сайт championat.com вообще открыто говорит, что Минеев приехал в Элисту только ради гонорара. Ему были обещаны 15 миллионов рублей. Но ведь и Эрко Джун прибыл отнюдь не с благотворительной целью.

Тем не менее, есть и то, что объединяет соперников – обоим спортсменам по 32 года. Минеев, хоть и зовёт себя «Волжанином», появился на свет на Урале. Только когда Володе было три года, семья обосновалась в Ульяновске. Эрко Джун живёт в Бельгии, но родился в Боснии и Герцеговине, откуда родители бежали из-за неспокойной обстановки. Новую родину будущий участник боя тоже обрёл в три года. А ещё в подростковом возрасте и Минеев, и Джун имели славу «плохих парней».

Вот выдержка из материала с сайта sports.ru: «Я родился (видимо, своей родиной Владимир Минеев считает именно город на Волге) в 1990-м в Ульяновске, в районе, через километр от которого – тюрьма. Когда шел в магазин, часто дрался, ведь если я иду с сумкой туда, значит у меня бабки есть. Я с того района, где нужно было расти сильным. А я сначала был пухлым, из-за этого тоже часто дрался», – вспоминал Владимир.

Первые успехи вскружили Минееву голову, и сейчас он сам это признает: «У меня была звездная болезнь лет в 19-20. Может, и в 25». Во время учебы в университете регулярно дрался на улице и ходил по вечеринкам.

А это уже воспоминания Эрко Джуна: «Я все время убегал на улицу. Мне просто хотелось побродить, и поэтому я попадал в неприятности, которые обычно заканчивались драками. Кроме того, я не любил школу и, конечно же, не был хорошим учеником. Я не очень горжусь этим, но все сложные ситуации, через которые я прошел, сделали меня тем человеком, которым я являюсь сегодня. Все эти уличные драки, времяпрепровождение на улице и прочее – я бы ничего не изменил».

Международный «Кубок Лотоса»

Несмотря на все недавние отлучения российских спортсменов от международных соревнований, в Элисте сумели провести таковые. «Кубок Лотоса» - это не только бой Минеева с Джуном, хотя, конечно, он и был заявлен как главное событие вечера.

Ну, а ларчик открывается просто. Нынешний глава Калмыкии Бату Хасиков – многократный чемпион мира по кикбоксингу, мастер спорта по боевому самбо и рукопашному бою. И это не единственные достижения Бату Сергеевича. Он ещё и основатель ассоциации Fight Nights, той самой, что организовывала бой Минеева с Исмаиловым. Связи остались, организационный опыт никуда не делся. Добавились административные возможности. К слову, Калмыкию Хасиков возглавил отнюдь не случайно – и калмыцкие корни у него есть, и жил он в этой республике.

Помимо боснийца с бельгийским паспортом удалось привлечь гостей из Казахстана, Ирана, Турции, Бразилии, Азербайджана, Узбекистана. Кикбоксёр из Краснодара Нико Лазариди выходил на награждение со флагом Греции – своей исторической родины… При этом одним кикбоксингом «Кубок Лотоса» не ограничивался. В программе были и карате, и национальная борьба, и армреслинг. Программа в общей сложности была рассчитана на семь часов! Трансляции – на сайте и каналах холдинга «Матч-ТВ», а также ютуб-канале «Риа Калмыкия». Комментаторы и точки для съёмок разные. Так что тем, кто следил за «Кубком Лотоса» не с элистинской Площади Победы, было из чего выбрать.

Три из пяти

На свой поединок против Минеева Эрко Джун выходил с флагом Боснии и Герцеговины на плечах. Хотя официально представлял Бельгию, где и готовился к бою. «Волжанин» же появился перед зрителями в голубом берете и под звуки песни «Расплескалась синева». Ну, а среди тех, кто приветствовал Владимира непосредственно у ринга, был замечен человек, как две капли воды похожий на экс-главу Димитровграда Алексея Кошаева.

Соперников ожидали пять раундов по три минуты, но всё могло закончиться и раньше в случае явного преимущества одного из бойцов. И если первый раунд проходил весьма осторожно, то во второй части боя преимущество представителя Ульяновска стало очевидным. В середине раунда Джун оказался в нокауте, а на его лице появилось небольшое рассечение. Однако бельгиец балканского происхождения быстро пришёл в себя.

В третьем раунде всё было кончено. После второго нокдауна соперник Минеева вроде бы снова поднялся, но мощный удар коленом в исполнении «Волжанина» позволил завершить бой досрочно. Заслуженная, хоть и не такая простая, как ожидалось, победа представителя Ульяновска.

Снова в бой

На награждение Минеев надел не только голубой берет, но и футболку с изображением брата, погибшего во время спецоперации на Украине. Своего соперника Владимир поблагодарил за бой и заявил, что сердце у Джуна «больше, чем у всей сборной Боснии и Герцеговины по футболу» - намёк на отказ боснийцев от товарищеского матча с россиянами.

Джун на слова соперника о футболистах никак не отреагировал. Возможно, ему просто их не перевели. При этом российский боец вручил своему сопернику десантную тельняшку - как символ мужества боснийского бельгийца и в знак памяти за достойный бой.

Награждение, кстати, проводили руководители сразу двух российских регионов – Бату Хасиков появился на ринге в компании со своим коллегой из Астрахани. Вполне вероятно, что и с Алексеем Русских Владимир Минеев снова встретится, если по традиции после победы решит заехать в Ульяновск.

Кстати, ещё до боя с Джуном по правилам кикбоксинга пошли разговоры и о возвращении «Волжанина» в октагон. В марте у него запланирован бой с Шарабутдином Магомедовым по прозвищу «Шара Буллет». Да, так уж заведено в единоборствах, что у бойцов есть громкие прозвища. А «Шара Буллет» - ещё и первый номер в рейтинге в своём весе на сегодня. Подготовка будет непростой. Магомедов выступает в более лёгком весе, чем те 93 килограмма, с которыми Минеев вышел против «Охотника за головами». Так называют Эрко Джуна – прозвище есть и у него. Но из трофеев после боя в Элисте у жителя Бельгии будет разве что подаренная на память тельняшка.

Игорь Кранцев