Двадцати заболевшим кишечной инфекцией жителям Новоульяновска поставили диагноз «норовирус». По состоянию на 21 мая признаки заболевания обнаружены у 44 горожан, в том числе у 32 детей.

Как сообщает глава регионального минздрава Сергей Панченко, у всех заболевших было отмечено среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. С 15 по 21 мая в состоянии средней степени тяжести госпитализирован 41 человек: 25 детей и 11 взрослых - в инфекционное отделение Новоульяновской городской больницы, четыре ребенка - в областную детскую инфекционную больницу, один взрослый – в ЦГКБ Ульяновска. Еще трое детей получают лечение амбулаторно.

- В удовлетворительном состоянии на данный момент выписано 25 детей и 9 взрослых. По результатам вирусологического исследования у 20 первых пострадавших диагностирована норовирусная инфекция, у одного человека - ротовирусная инфекция, у одного пациента - сочетанная инфекция норо- и ротовирусная, еще у одного – норовирусная инфекция в сочетании с кампилобактериозом. На базе дневного стационара Новоульяновской горбольницы развернуто дополнительно 22 инфекционные койки для госпитализации пациентов, - отметил Панченко.

По предварительным данным, заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды. Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области устанавливают источник заражения питьевой воды, проводятся все необходимые действия для устранения последствий.

Прокуратура также проводит проверку, а по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч.1 ст.236 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

Фото со страницы Сергея Панченко