В 2020 году заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения, по сравнению с 2019 годом, снизилась на 15%. По мнению специалистов минздрава, этому способствовал масочный режим. Кроме того, в регионе применяются новые методики лечения и диагностики туберкулеза, укреплён кадровый состав профильных учреждений.

Также в прошлом году в Ульяновской области проведён ремонт отделений противотуберкулезного диспансера, закуплено современное оборудование, сообщили в региональном минздраве. Как рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров, в 2020 году был проведен ремонт в детском отделении, где получают лечение ребята разных возрастов, от рождения до 18 лет. «Лечение длительное, от восьми месяцев до 1,5 лет, поэтому необходимы максимально комфортные условия, чтобы пациенты чувствовали себя как дома», – рассказал руководитель.

В 2020 году купилио восемь передвижных цифровых флюорографов на базе КАМАЗов для профилактических обследований. Это позволит с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические медосмотры жителей, так как диагностирование заболевания на ранних стадиях является одним из важнейших факторов для планирования лечения и оказания помощи пациентам. Мобильные комплексы распределены по районам области.