Присяжные изучат обстоятельства зверской расправы в Ундорах. Следствие считает, что двое приятелей с помощью табурета и мялки для картофеля отправили на тот свет знакомого, с которым поругались по пьяни. Эксперты насчитали на теле жертвы следы от более чем полусотни ударов. Труп мужчины нашли выброшенным на трассе в Ульяновском районе.

Все произошло 22 сентября прошлого года. Нынешний обвиняемый С. купил себе «Мазду» и созвал приятелей и знакомых барышень в Ундоры отметить это событие. Праздник, как и полагается, сопровождался обильными возлияниями, и в какой-то момент это спровоцировало конфликт между хозяином застолья и одним из гостей – в своей компании известным под прозвищем «Чекист». Ссора переросла в потасовку, но удача была не на стороне гостя – отхватив тумаков, он обиженный ушел из дома переваривать поражение.

Далее – версия следствия. Отступление избитого оказалось тактическим – смириться с произошедшим он не смог, и вернулся к компании уже с ножом. Однако вновь потерпел неудачу: промилле в крови мешали сосредоточиться, поэтому «мстителя» довольно быстро обезоружили, и опасность для участников пьянки он представлять перестал. Однако С. и его знакомый уже были на взводе и, как считает следствие, принялись избивать вернувшегося приятеля. Происходившее к тому же снимали на видео, свидетелями произошедшего попеременно становились заходившие в комнату девушки, которые составляли компанию героям истории во время застолья. Всего эксперты насчитали следы от более чем полусотни ударов: жертву били табуретом, картофелемялкой, руками и ногами. Вероятность выжить после такого была крайне мала.

Затем мужчину якобы погрузили в ту самую «Мазду», которая и стала причиной уголовного банкета, отвезли на трассу и бросили там. Бездыханное тело обнаружил проезжавший мимо маршрутчик.

Двое приятелей погибшего, которым следствие придало статус обвиняемых, отрицают вину в произошедшем и затребовали присяжных. Уголовное дело рассмотрит Ульяновский районный суд (Новоульяновск). Заседателем предстоит изучить все доказательства и вынести решение. Ситуация осложняется тем, что ключевые свидетели — участвовавшие в застолье девушки — знакомы с подсудимыми, поэтому присяжным предстоит определить, где в их рассказах факты, а где — личное отношение.

Действия мужчин квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Гособвинителем будет выступать прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Сергей Салманов. В комментарии 73online.ru он отметил, что в материалах дела имеются все необходимые доказательства вины подсудимых, которые будут представлены присяжным в ходе судебного процесса. Гособвинитель выразил надежду, что заседатели примут справедливое и законное решение.

Андрей Семёнов