Финальный этап всероссийского конкурса стартовал на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Итоги подведут 12 декабря.

В финале конкурса учасников школ ждут пять этапов: творческая самопрезентация, краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», ролевая игра, дебаты и решение различных кейсов. В рамках проведения финального мероприятия также пройдут лекции, мастер-классы, творческие встречи с экспертами. По итогам финала будут определены два лауреата и один победитель по лучшему рейтингу, присуждённому жюри конкурса за выполнение всех заданий, а также лауреаты дополнительных номинаций: «Общественник года», «Интеллектуал года», «Творческая личность года», «Лидер года», «Мастер-IT года», сообщили в правительстве региона.

- «Ученик года» - это конкурс с 20-летней историей, он является одним из самых популярных и востребованных среди старшеклассников всей страны. В 2009 году конкурс впервые вышел на уровень Приволжского Федерального округа, а уже в 2011 году он приобрёл статус межрегионального. За восемь лет в нём приняли участие 198 конкурсантов из 48 регионов страны. Сегодня «Ученик года» - это один из составляющих элементов большой системы работы с талантами, которую мы сейчас выстраиваем. Отмечу, что теме развития таланта у детей, начиная с самого раннего возраста, уделяет большое внимание Губернатор Алексей Русских. К этой работе подключены как региональные власти и образовательные учреждения, так и предприятия области. Реализуемые меры по поддержке одарённой молодёжи позволяют нам активно вовлекать большое количество ребят в конкурсное движение, - пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В состав жюри конкурса вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодёжью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

Фото - Правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская