В городской поликлинике № 1 имени С.М. Кирова в мае 2022 года начал работу новый компьютерный томограф. Результаты обследования анализирует искусственный интеллект. Проведено уже более 700 исследований.

Современное оборудование закупили по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. В прошлом году он приезжал в Ульяновск с рабочим визитом.

Пройти обследование на новом компьютерном томографе могут пациенты, относящиеся к городским поликлиникам № 1 и № 4, а также к городской больнице № 3. Данные о пациенте, полученные по результатам томографии, вводят в единую региональную информационную систему.

Усовершенствованное оборудование позволяет применять 80 строк детектора вместо 64 и перейти на 160-срезовое сканирование. Это уменьшает время исследования, снижает количество повторных сканирований и минимизирует дозу облучения пациентов.

Аппарат позволяет выявить заболевание на ранней стадии и оказать впоследствии своевременную помощь пациенту.

Спектр выполняемых услуг достаточно широк: компьютерная томография головного мозга, позвоночника, органов грудной клетки, суставов, придаточных пазух носа, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Эти исследования проводятся как с рентгенконтрастными препаратами, так и без. Прибор может проводить виртуальную бронхографию и колоноскопию. К томографу прилагается специальный инжектор для введения контрастного вещества при КТ-исследованиях.

Ольга Шестаковская