Конкурсный управляющий лишенного лицензии и банкротящегося самарского "Газбанка" - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - выставил на продажу несколько объектов недвижимости в Ульяновской области, в том числе бывшие офисы в Ульяновске со стартовой ценой 45,4 млн рублей и в Димитровграде - за 12,1 млн.

Лицензия на осуществление банковских операций у АО АКБ "Газбанк" была отозвана в июле 2018 года, а спустя два месяца банк был признан банкротом. По состоянию на 1 июня 2020 года размер установленных требований кредиторов составляет 20,6 млрд рублей. Ранее временная администрация сообщала, что оценивает стоимость активов финансовой организации в сумму, не превышающую 17,4 млрд рублей. В Ульяновской области, по подсчетам Агентства по страхованию вкладов, у "Газбанка" было порядка 4,3 тысяч вкладчиков, обязательства перед которыми составляют около 1,9 млрд рублей. Например, порядка 600 тысяч рублей в рухнувшем банке потерял детский дом в селе Ивановка Ульяновского района.

Сейчас АСВ распродает имущество "Газбанка" по всей стране: в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Димитровграде, Оренбурге, Краснодарском крае. В рамках банкротства самарского банка продаются не только бывшие офисы филиалов, банкоматы и другая недвижимость, но и золотые украшения с бриллиантами, часы и ордена "Во славу и процветание России". При этом дебиторская задолженность "Газбанка" на 1,5 млрд рублей выставляется на торги уже в третий раз с большим дисконтом - желающих ее приобрести так и не нашлось.

В Ульяновской области у "Газбанка" был филиал на улице Энгельса, 60а, два допофиса - "Заволжский" на пр-те Ленинского Комсомола, 12 и "Димитровградский" на пр-те Ленина, 35, а также сеть из порядка 10 банкоматов. АСВ сейчас также распродает эти и другие активы в регионе. Объявления о продаже опубликованы на сайте Российского аукционного дома. Так, административное здание на ул. Энгельса, 60а площадью 900,9 кв. м продается за 45,4 млн рублей. Вместе со зданием на продажу выставлен земельный участок под ним площадью 442,5 кв. м, а также имущество - всего 336 позиций. Заявки на участие принимаются до 2 июля, проведение торгов намечено на 7 июля. Шаг на повышение аукциона - 2,27 млн рублей, сумма задатка - 4,54 млн рублей.

По мнению руководителя агентства недвижимости Domatoot Светланы Пономаревой, цена в 45,4 млн рублей вполне приемлема для здания такого размера, расположенного в центральной части города. "Если брать цену за 1 кв. м в этом районе (50,4 тыс. рублей - прим. ред.), то она более чем адекватная. К тому же, наверняка на торгах будут играть на понижение", - считает эксперт.

Для сравнения: бывший главный офис "Газбанка" в Самаре - 11-этажный бизнес-центр класса А площадью 6514,9 кв. м - выставлен на продажу со стартовой ценой 403,5 млн рублей.

Димитровградский допофис - несколько нежилых помещений общей площадью 434,3 кв. м - продается за 12,1 млн рублей (есть обременение в виде сервитута). В Димитровграде на продажу также выставлены автозаправка с земельным участком (4,25 млн рублей) и оздоровительный комплекс в 526,1 кв. м (10,58 млн), в Мелекесском районе - здание магазина площадью 684,5 кв. м, здание кафе с пристроем в 192,8 кв. м и земельный участок площадью 5847 кв. м (общая стоимость - 11,67 млн рублей), в Ульяновске - квартира на ул. Красноармейской, 61 площадью 127,2 кв. м, в которой зарегистрировано шесть человек, в том числе один ребенок (6,937 млн рублей).

Кирилл Биджанов