Суд вынес решение по уголовному делу о загрязнении воды в пруду посёлка Мулловка Мелекесского района Ульяновской области в отношении заместителя руководителя ООО «Селен».

Следствием и судом установлено, что сотрудники «Селена» в июне прошлого года проводили ремонтно-восстановительные работ в системе оборотного водоснабжения, включая очистку дна, вывоз мусора за пределы отстойников, а также их очистку, и ненадлежащим образом закрыли трубы, через которые очищенная вода поступает в реку Сосновка и в пруд Фабричный. Из-за этого поднятый со дна ил попал в водоём, вызвав массовую гибель рыб.

Отвечал за проведение работ и контролировал их заместитель директора «Селена», однако, он свои обязанности исполнил не надлежащим образом.

Во время расследования был установлен размер ущерба, причиненный рыбному хозяйству в результате попадания в пруд ила, мусора, сточных вод и отходов производства. Общая сумма вреда, рассчитанного Камско-Волжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод», составила более 4,2 млн руб.

Ущерб организация возместила в полном объеме. Также был принят ряд мер профилактического характера.

Заместителю руководителя было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Суд, согласившись с выводами следствия, назначил ему штраф.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: СК РФ по Ульяновской области