Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону отправил в колонию на пожизненное заключение восьмёрку фигурантов дела о подрыве Крымского моста. Среди них — учредитель зарегистрированного тогда в Ульяновске ООО «ТЭК-34» Олег Антипов.
Взрыв, спланированный председателем СБУ Василием Малюком, прогремел восьмого октября 2022 года. Уже через три дня центр общественных связей ФСБ опубликовал подробный доклад, раскрывающий детали подготовки теракта.
Исполнители закамуфлировали бомбу в рулоны со строительной плёнкой на 22 паллетах общим весом 22,7 тонны. За два месяца до этого взрывное устройство отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе). Груз переправили в Грузию, затем в Армению. Вначале октября груз растаможили в Ереване и подменили документы. Отправителем стало армянское ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — московское ООО «Лидер». Опасный «товар» завезли в Россию из Грузии — на оптовую базу краснодарского Армавира. На следующий день документы снова изменили — отправителем указали ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующая фирма в Республике Крым.
Паллеты загрузили дальнобойщику Махиру Юсубову, который выехал в Симферополь. По пути через Керченский пролив между островом «Тузла» и аркой Крымского моста груз подорвали. Мощность СВУ составляла около десяти тонн в тротиловом эквиваленте. В результате обрушились два пролёта, вспыхнули вагоны-цистерны, уничтожены грузовик и легковушка. Погибли пять человек. Взрывная волна повредила 80 зданий и сооружений. Суммарный ущерб достиг семи миллиардов рублей.
СК возбудил уголовное дело по статьям о незаконном обороте и контрабанде взрывных устройств, а также теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205, ч.4 ст. 222.1, ч.3 ст. 226.1 УК РФ). Силовики задержали пятерых граждан России, троих граждан Украины и Армении, участвовавших в подготовке преступления.
Уголовное дело поступило в окружной суд в декабре прошлого года, его слушали в закрытом заседании. В четверг обвиняемым вынесли приговор — всем назначили пожизненное лишение свободы. Защита намерена опротестовать решение, считая осуждённых невиновными, цитирует ТАСС одного из адвокатов.
Как уже упоминалось ранее, среди пожизненно осуждённых есть человек, косвенно связанный с Ульяновском. Компания «ТЭК-34» Олега Антипова, занимающаяся грузоперевозками, изначально была зарегистрирована в Волгограде. До 2020 года владельцем значился Алексей Орлов.
В 2022 году фирма перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных kartoteka.ru. Глядя на бухгалтерскую отчётность, можно сделать вывод, что ООО «ТЭК-34» не вело никакой деятельности — с 2020 года оно не передавало в налоговую сведений о финансовых результатах. В декабре прошлого года ФНС исключила компанию из ЕГРЮЛ как недействующую.
С самого начала расследования Антипов отрицал вину, заверяя, что не имеет отношения к инциденту.
Фото: Следком РФ
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online










