23 декабря депутаты областного парламента поддержали законопроект, в котором предлагается установить административную ответственность для граждан за выход на лёд в период ледостава и ледохода в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги, шлагбаумы.

Представляя законопроект, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации области Александр Мурашов напомнил, что ежегодно на реках и озерах гибнет более 40 человек. Жизни еще сотен людей удается сохранить благодаря усилиям спасателей и случайных свидетелей, которые приходили тонущим на помощь, рискуя собственной жизнью. Это говорит о крайне высокой опасности выхода на лёд, особенно когда его толщина и крепость не соответствуют нормам безопасности.

В поддержанном парламентариями документе предлагается дополнить Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях штрафом в размере от 500 до 1000 рублей за выход на лёд в период ледостава и ледохода. Это касается мест, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги или шлагбаумы. При повторном правонарушении размер штрафа составит уже 3-5 тысяч рублей. Кроме того, проектом закона уточняется перечень должностных лиц, уполномоченных составлять соответствующие протоколы о правонарушении.

Аналогичные нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил безопасности на водных объектах, установлены законодательством ряда регионов Приволжского федерального округа и субъектов РФ..