Подготовка к строительству ведется во дворе домов №5 и №7 по улице Дмитрия Ульянова – за знаменитой гостиницей. О точечной застройке этой местности объявлялось еще несколько лет назад, сейчас начались конкретные действия.

Городская администрация официально объявила о начале подготовительных работ после запроса «Улпрессы», касающегося причины сноса деревьев на Дмитрия Ульянова. Порубочный билет на 23 дерева, три из которых признаны аварийными, выдали собственнику участка – он планирует построить на их месте 8-этажный дом с одним подземным этажом. За срубленные деревья мэрия получит денежную компенсацию, а три ели будут пересажены в центр Ульяновска.

Проект застройки прошел экспертизу, разрешение на строительство продлили до августа 2025 года.

Против застройки выступают жители ближайших домов и экоблогер Александр Брагин. Они добиваются признания зданий по адресу Дмитрия Ульянова, № 5 и №7 объектами, обладающими исторической ценностью: дом №5 ранее принадлежал купцу Пастухову, сведения об этом сохранились в архиве. Однако управление по охране объектов культурного наследия в выдаче какого-либо охранного статуса строениям отказало. В 2021 году проверку по планируемой застройке проводила областная прокуратура, нарушений не выявив.

Земельные участки продали объединенными. Первоначально застраивать местность планировала компания «Инвестспецстрой» Гарика Оганисяна, но передумала. Новый собственник и застройщик неизвестен.

Фото: Улпресса

Татьяна Лисицына