В Ульяновской области за три года 184 котельные учреждений соцсферы планируют перевести на природный газ. Соответствующая программа разработана по поручению губернатора Алексея Русских. Документ 13 января был утвержден региональным правительством.

Для формирования программы министерство энергетики, ЖКК и городской среды осенью провело инвентаризацию всех теплоисточников больниц, школ, детских садов, работающих на твердом топливе или электрической энергии и расположенных в газифицированных населенных пунктах.

По итогам в 20 муниципальных образованиях определили 184 теплоисточника, которые требуют модернизации, а именно перевода на природный газ. Из них 91 котельная объектов здравоохранения, три - объектов образования, 90 - учреждений муниципальных образований. Программа рассчитана на 2022-2024 годы и оценивается в 659,4 млн рублей. В 2022 году модернизируют 61 теплоисточник, в 2023 году – 68, в 2024 году – 55.

Программу реализуют не только за счет средств консолидированного бюджета, но и посредством заключения энергосервисных контрактов. Сейчас потенциальные инвесторы планируют реализовать энергосервисные контракты по 21 социальному объекту. По предварительным подсчётам, сумма внебюджетного финансирования в этом году составит 115,4 млн рублей.

Перевод теплоисточников социальной сферы на природный газ позволит повысить надежность и качество теплоснабжения больниц, школ и детских садов, а также снизить затраты социальных учреждений на отопление.

Алина Николаева