На смену экстремальным морозам резко пришло потепление, из-за этого грунт начинает двигаться и рвутся трубопроводы. За последние три дня в областном центре произошли три серьезных аварии — коммунальщикам приходится проявлять настоящий героизм, чтобы вернуть людам воду, пишет "Ульяновск сегодня".

Так, трубопровод прорвало в районе площади Гейдара Алиева. "Ульяновскводоканал" использовал спецтехнику, в том числе водооткачивающую, что позволило не отключать потребителей. Работать коммунальщикам приходилось по пояс в ледяной воде. С прорывом справились.

По словам работников аварийных служб, такая экстремальная нагрузка, как в последние дни, выпадает не столь часто. За последнее десятилетие — впервые.

— Причина аварий не износ сетей, а погодные условия. За время небывалых морозов в Ульяновске грунт промёрз на глубину до 1,7 метров, а под асфальтовым покрытием и того сильнее – до 2 метров на некоторых участках. Сейчас резко наступило потепление, началось оттаивание и, как следствие, смещение грунта. Это и приводит к тому, что не выдерживают трубы: чугунные лопаются, а стальные рвутся по месту сварных соединений, — пояснил начальник аварийно-диспетчерской службы МУП «Ульяновскводоканал» Константин Бицкий.

Во время ремонта сетей на ул. Жигулевской, 4 марта 2021 года

За последние трое суток, не считая мелких, произошло три серьезных аварии: на ул. Жигулевской, на ул. Карсунской и на ул. Красноармейской. Помимо муниципальных сетей, ремонтным бригадам «Ульяновскводоканала» также приходится выезжать и на устранение порывов на частных трубопроводах.

Фото: Ульяновск сегодня