В региональном УМВД сообщают, что за последние три дня в полицию обратились 12 жителей Ульяновской области, которые пострадали от мошенников и лишились в общей сложности семи миллионов рублей.

Жертвами мошенников стали ульяновцы в возрасте от 20 до 57 лет. Пятеро из них лишились сбережений при покупках на сайтах интернет-магазинов и бесплатных объявлений, семеро поверили лжеострудникам банков.

Так, жительнице Ленинского района такой сотрудник сообщил о поступлении в несколько банков заявок от ее имени на оформление кредитов. После того, как женщина заверила звонившего, что никаких кредитов не оформляла, ей сообщили, что передадут в полицию информацию о совершении в отношении нее мошеннических действий. Чтобы мошенники не смогли воспользоваться оформленными деньгами, звонившие порекомендовали застраховать счета.

После разговора с «сотрудником полиции», который пообещал, что органы внутренних дел предоставят женщине справку об отсутствии задолженности, она по инструкциям мошенников оформила заявку на два кредита и частями обналичила деньги, которые потом перевела на различные счета. Не дождавшись обещанной справки, женщина обратилась в полицию. Ущерб для нее составил 5 миллионов 117 тысяч, из которых 4 миллиона 606 тысяч кредитные средства как основной долг, 511 тысяч страховка.

Алина Николаева