Без особого успеха и ажиотажа в середине марта прошла всероссийская акция "За СССР — за сильную, справедливую, социалистическую Россию", организованная КПРФ и ее лидером Геннадием Зюгановым. Повод – 30-летняя годовщина референдума, на котором решался вопрос о будущем Советского Союза. Насчет событий тех дней есть множество мнений, но, пожалуй, только зюгановцы последовательно настаивают на повороте времени вспять – реальном откате в юридическую реальность начала девяностых. Впрочем, россияне реагируют на подобные призывы очень вяло. Например, на ульяновское сборище «За СССР», замаскированное под встречу с депутатом Госдумы, пришли от силы 10 активистов. Руководители обкома сделали фото для соцсетей, поприставали к прохожим, и были таковы. Да и на федеральном уровне, честно говоря, не прогремело.

А между тем не исключено, что коммунисты без спроса позаимствовали название для своей заварушки у ульяновцев. Местное общественное движение «За СССР» создано в 2019 году – то есть гораздо раньше, чем Геннадий Андреевич озвучил свой креатив. Расшифровка же «нашего» названия практически не оставляет сомнений насчет того, кто и кем вдохновлялся – «За сильную справедливую стабильную Родину!». Принципиальное расхождение только в одном слове: у КПРФ в чести справедливость, ульяновские же общественники ратуют за стабильность. Руководитель местного «За СССР» Марк Семак на коммунистов за «плагиат» не обижается и в суд подавать не будет. Наоборот, он сожалеет о том, что, несмотря на почти одинаковые названия, идеологии двух проектов очень уж расходятся.

– Они ностальгируют о прошлом, мы же смотрим в будущее, – говорит Марк. – В советском времени мы берем очень правильный и эффективный подход, когда каждый гражданин вносил свой посильный вклад в развитие общества, получая взамен удовлетворение своих потребностей.

Марк Семак – воспитанник Суворовского училища, выпускник УлГПУ, участник множества молодежных волонтерских проектов. Считает, что потенциал у добровольческого движения в России огромный, необходимо лишь правильно мотивировать людей. Создание мотивации – главная цель «За СССР».

Развитие «по-СССРовски» началось с благоустройства общественных пространств, причем началось достаточно масштабно. Сотни волонтеров присоединились к преображению парка «Прибрежный», который в результате стал лучшим парком города.

В качестве благодарности неравнодушные жители Заволжья смогли получить приятные поощрительные бонусы от администрации «Прибрежного» и от компаний, выступивших в качестве попечителей «За СССР» - абонементы на парковые аттракционы, билеты в кино, купоны на посещение бассейна и фитнес-центра.

– Другая важная часть нашей работы – это военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Причем не в каком-то формальном и нравоучительном режиме, а в действии, в командном духе, в атмосфере здорового соперничества. В октябре 2019 года мы организовали межрегиональный турнир по лазертагу «Медвежий след» среди допризывной и рабочей молодежи на территории ульяновского аэроклуба ДОСААФ России.

В январе 2020 года в Барышском районе состоялись соревнования по военному лазертагу, посвященные подвигу Шестой роты псковских десантников. После этого – еще несколько акций патриотической направленности и спортивных соревнований, которые прошли при содействии наших друзей: Совета ветеранов Заволжского района, Союза десантников, Боевого братства, «Союза Чернобыль», «Совета отцов», – рассказывает Семак.

В поддержку традиций советского спорта активисты «За СССР» организовали благотворительный показ фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» в самом большом городском кинотеатре в торговом центре «Аквамолл». Открыл киновстречу другой вратарь мечты – лучший хоккейный голкипер всех времен и народов Владислав Третьяк.

Самый большой проект движения пока находится в работе – речь о создании на территории «Прибрежного» Музея СССР. Первая часть этой работы сделана, из Речпорта в заволжский парк перемещен знаменитый речной «Метеор», оказавшийся под угрозой демонтажа. Планируется, что в нем расположится одна из экспозиций музея. Рядом появится семейное кафе.

- Пока мы действуем без поддержки региона или муниципалитета, не являемся получателями каких-либо грантов – все своими силами. За все время в наших акциях приняли участие примерно 400 человек. Хотим, чтобы их стало гораздо больше, поэтому будем наращивать активность, бороться за гранты, искать новых партнеров. Надеюсь, все получится! - говорит Семак.

Андрей Арсентьев