Суд вынес приговор по делу о массовом отравлении подсолнечным маслом в двух регионах, при котором более 60 человек пострадали и трое погибли. Ответственность возложили на сотрудницу ООО "Кошелевский посад", которая отдала на отжим протравленные химикатами семечки.

Напомним, в августе 2019 года в ульяновские больницы с кровотечениями доставили 14 человек, двое из них умерли. В крови у пострадавших обнаружили кумарин, или крысиный яд. Он действует как антикоагулянт и сильно разжижает кровь. Объединял пациентов и еще один момент: все они употребляли кустарное подсолнечное масло из Тереньгульского района. Ульяновские следователи тогда возбудили уголовное дело и нашли производителя ядовитого продукта — фермера из села Михайловка Александра Миронова. Он рассказал, что к нему приезжал сотрудник самарского сельхозпредприятия "Кошелевский посад" и попросил отжать партию семечек. Фермер согласился, нагнал 200 литров и отдал заказчику, 5 оставил себе за работу. Этим маслом Миронов потом поделился с дочерью, которая увезла его в Ульяновск и тоже дала попробовать родственнице, та – коллеге. Так отравленный продукт пошел по городу. В итоге уголовное дело прекратили, не найдя в действиях фермера состава преступления.

Как оказалось, произведенное фермером масло предназначалось для мигрантов из Узбекистана, работавших в ООО "Кошелевский посад". Они приготовили на нем еду, в результате в июле-августе 2019 года 42 человека оказались в больнице, один скончался. Расследованием истории занялся Третий отдел по особо важным делам СКР. Уже тогда предполагали, что для производства масла на складе "Посада" выдали протравленные химикатами семечки. Так в итоге и оказалось.

Ответственность за произошедшее возложили на заведующую складом ООО "Кошелевский посад". Как выяснило следствие, 21 марта 2019 года главный агроном предприятия получил на складе семечки, чтобы смешать с ядовитым веществом кумарин и приготовить отраву для крыс. Часть ее разложили на территории садов, вторая, по согласованию с обвиняемой, хранилась на складе. В июле 2019 года она выдала 20 мешков семян для переработки на масло, при этом 16 из них оказались отравленными.

55-летней женщине вменили ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Как сообщает "Волга Ньюс", Сызранский районный суд вынес приговор. Дело по 118-й статье прекратили за истечением срока давности, по оставшемуся обвинению назначили три года лишения свободы условно.

Андрей Семёнов