Денежную компенсацию морального вреда взыскали с медсанчасти, БСМП и больницы №3: из-за дефектов, допущенных при лечении, пациентка скончалась 7 декабря 2018 года. Решение вынес Засвияжский районный суд по гражданскому иску дочери покойной.

Подробности дела раскрыл портал ulpravda.ru. По данным сайта, пожилая женщина скончалась в 2018 году в ЦК МСЧ. Ее дочь подала жалобу в Минздрав Ульяновской области, ведомство провело проверку и выявило дефекты оказания помощи пациентке. Выяснилось, что пенсионерка за год проходила лечение в трех больницах: ЦК МСЧ, в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Чучкалова (бывшей БСМП) и городской больнице № 3.

По факту смерти возбудили уголовное дело, но в суде причинно-следственную связь доказать не удалось, ответственность врачи не понесли. Тогда дочь умершей женщины решила подать гражданский иск о выплате компенсации, прилечь больницы за выявленные нарушения. В сентябре этого года суд вынес решение: требования дочери удовлетворили.

– Эксперты установили ненадлежащее оказание медпомощи во всех трех медучреждениях, –пояснил адвокат истицы Вадим Курганов.

В медсанчасти покойная лечилась дважды, и оба раза ей не проводили обследования в полной мере. Из стационара пациентку выписали преждевременно, что установили эксперты. В БСМП пациентке не провели все требуемые диагностические процедуры. В больнице №3 женщину вместо необходимой госпитализации отпустили домой. Совокупность всех этих дефектов и ошибок привела в итоге к смерти пенсионерки.

Суд взыскал с МСЧ и БСМП по 400 тысяч рублей в пользу дочери покойной, а с больницы №3 – 200 тысяч рублей. Известно, что в ЦК МСЧ намерены обжаловать приговор, остальные медучреждения пока обдумывают ситуацию.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com