Ленинский районный суд Ульяновска оштрафовал руководителя фракции КПРФ в ЗСО Айрата Гибатдинова на 2 тысячи рублей за скандал в городской избирательной комиссии. На скандал пожаловался председатель ГИК Вадим Андреев, сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал „Ъ“ Вадим Андреев, господин Гибатдинов с сопровождающими ворвались в помещение комиссии на ул. Кузнецова, 7, где проводился прием документов от кандидатов в депутаты городской думы Ульяновска, и устроили скандал. Андреев просил коммунистов не шуметь, но в ответ получил претензии и угрозы. По словам Андреева, Айрат Гибатдинов не просто сорвал работу комиссии, он нарушил права граждан, которые хотели выдвинуть свои кандидатуры.

По решению суда Айрат Гибатдинов признан виновным во вмешательстве в работу городской избирательной комиссии (ст. 5.69 КоАП РФ) и оштрафован.

Глава ГИК Андреев также обратился в региональный следственный комитет с просьбой проверить действия коммуниста и «сопровождавших его лиц» по уголовным статьям «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и «Клевета». Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова раскритиковала поведение ульяновских представителей КПРФ и обратилась к руководителю Следственного комитета России с требованием возбудить уголовное дело.

Господин Гибатдинов назвал судебное решение незаконным, но отметил, что «не удивлен, поскольку Ленинский районный суд политизирован и подчиняется региональной власти».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото с сайта КПРФ