«Ульяновскводоканал» повысит энергоэффективность двух крупных объектов. Предприятие заключило пятилетний энергосервисный контракт на модернизацию водопроводно-повысительного узла в районе парка 40-летия ВЛКСМ и главной канализационной насосной станции, расположенной у Моторного завода.

По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, новые насосные агрегаты с частотно-регулируемыми приводами, которые инвестор установит и будет обслуживать весь срок контракта за свой счёт, потребляют на 18% меньше электрической энергии, чем старые. Согласно расчётам, за пять лет сэкономят не менее 5,9 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 41,5 млн руб.

- Применение энергосервисных контрактов позволяет предприятию модернизировать оборудование без затрат, а впоследствии – снизить себестоимость оказываемых услуг за счёт меньшего потребления электроэнергии. Сэкономленные средства мы направим на модернизацию водопроводных сетей, – отметил Сергей Савельев.

Запустить новое оборудование планируется осенью этого года. Инженеры «Ульяновскводоканала» проработали технологию замены насосов, позволяющую не останавливать оба объекта на время работ.

Фото администрации Ульяновска