Сегодня на Соборной площади в Ульяновске проходит митинг-концерт в ознаменование восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Инициатором выступило реготделение общественной организации ветеранов «Боевое братство». 73online.ru ведет онлайн-репортаж.

К аккредитации СМИ в областном правительстве и УМВД региона подошли серьезно. Журналистов заранее попросили придерживаться строгих правил для обеспечения безопасности: иметь при себе редакционное задание, бейдж и жилет зеленого цвета установленного образца.

День для проведения концерта выдался удачным, светило теплое весеннее солнце. Коммунальщики заботливо и дочиста убрали снег на площади, организаторы напротив окон «белого дома» установили баннер и нарисовали белой краской большую букву Л, что, скорее всего, символизирует Любовь. Правда, по другой версии, это все же знак V, что означает «Сила V (в) правде».

Настроение было праздничным даже у сотрудников органов правопорядка — на лицах мужчин в форме, патрулирующих территорию с собаками, были улыбки. Позднее военные развернули полотна ткани с георгиевской лентой и триколором, позировали фотографам. На заднем плане — активисты партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и СР с флагами, которые слились и заполнили все свободное пространство. Пришли и студенты — первым выстроились учащиеся УлГПУ, шеренгу возглавил ректор Игорь Петрищев.

Из громкоговорителя дома правительства зазвучала музыка: «Крым — наша гордость, песня в мажоре, Крым — украшение нашей земли».

За полчаса до начала на площадь начали стягиваться известные лица: депутат ЗСО Андрей Седов, министр информационной политики Наталья Мартынова, министр соцзащиты Анна Тверскова, замглавы города Вадим Андреев, депутаты городской думы Ульяновска (показали свой фирменный «класс» большим пальцем руки), бывший мэр Сергей Панчин и другие. Последний рассказывал кому-то о прелестях ухода на пенсию: «Живу тихо, спокойно». Все они жмурились на солнышке, пожимали руки, были рады видеть друг друга. Маски, кстати, были сняты, ведь коронавирус в регионе пошел на спад.

На крыльце администрации начали распеваться местные ВИА — в кокошниках, кубанках, нарядные.

Председатель областной ветеранской организации и еще один бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков тоже в строю! На вопрос, как его здоровье, бойко ответил: «Живой!». Главный организатор праздника, депутат гордумы и глава «Боевого Братства» Николай Лазарев потребовал селфи, мы отказывать не стали. Сенатор Айрат Гибатдинов сначала давал указания активистам КПРФ, а потом спросил, что от него требуется. Услышав, что нужно лишь улыбнуться для фотографии, выполнил. Согласились попозировать для репортажа и вице-премьер Роман Когтев с министром молодежи Артемом Мирошниковым: «Раньше фотографы с громоздким оборудованием ходили, а теперь со смартфонами!». В это время вдалеке был замечен экс-глава Засвияжской администрации, сын бывшего губернатора Михаил Морозов. Позднее «подтянулся» градоначальник Дмитрий Вавилин.

Губернатор Алексей Русских прибыл без опозданий. Его тут же окружили министр культуры Евгения Сидорова, генерал Вадим Орлов, лидеры политических партий. На сцену, где написано «Zа родину, Zа президента!» вышли первые исполнители, они пели про ветер перемен и характер крымчан. Зрители пританцовывали, размахивая флагами.

— 8 лет назад Крым вернулся на родину. Сегодня с нами наши братья и сестры из Донбасса, Донецка и ЛНР. Мы своих не бросаем! За мир, за Россию, за президента! — транслировал ведущий Владислав Витковский.

— Крымская весна растопила лёд неверия в величие России. Мы показали всему миру, что это не так. На сегодня мы приступили к завершающей стадии этой операции. Мы безоговорочно поддерживаем нашего президента, благодарю всех ульяновцев за эту поддержку. Победа обязательно будет за нами! — взял в руки микрофон губернатор.

Вадим Орлов сказал, что тогда ульяновские десантники одними из первых вошли в Крым, проявили себя как настоящие герои, были образцом мудрости, силы, вежливости - позднее им был посвящен памятник.

Жительница Славяносербска (25 км от Луганска) благодарит Ульяновск за гостеприимный приём. Она сказала, что наша сила в единстве, переживает за российских солдат. Гостья заволновалась, запнулась, но все ее поддержали аплодисментами.

После того, как официальная часть закончилась, Алексей Русских покинул праздник. Гости и участники концерта все еще продолжали позировать журналистам. Вот, например, первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев, бывший министр спорта Сергей Кузьмин, известный спортсмен Николай Афанасенко, руководитель государственного ансамбля песни и танца «Волга» Александр Колтун.

Под занавес вся площадь хором пела легендарную песню военных лет «Катюша».

Дарья Косаринова

Елена Скворцова