В социальных сетях начали появлятся документы, согласно которым работнику Ульяновского автозавода, находящемуся на больничном более 7 дней, снижают выплаты. "На УАЗе нельзя болеть!", - пишут возмущенные ульяновцы. 73online.ru публикует официальный комментарий руководства предприятия.

6 июля за подписью директора по персоналу УАЗа работникам предприятия были отправлены "письма счастья". Так, внесены изменения в приказ "об оплате труда". Сотрудникам, ушедшим в отпуск за свой счет или на больничный, который длится более 7 рабочих дней в месяц в течении трех месяцев подряд, могут понизить категорию.

На автозаводе информацию подтвердили - это не фейк. Руководитель департамента информации и общественных связей Константин Сазонов пояснил следующее.

- Система поощрения на основе индивидуальных стимулирующих надбавок (грейдовая система) введена в 2013 году и служит в качестве дополнительной мотивации работников за производственные достижения по сумме показателей - освоение новых специальностей, внедрение улучшений на рабочем месте и эффективность использования рабочего времени. Система изначально подразумевала как установление, так и снятие надбавки решением комиссии. Также в отдельных случаях надбавка может быть увеличена свыше установленного уровня. Системой ИСН пользовались порядка 45-50% работников ежегодно. Переход на каждую последующую категорию позволяет работнику повышать свою среднемесячную заработную плату в среднем от 8-10%, что выше уровня инфляции. Если параметры эффективности использования рабочего времени не выполняются, то работник вправе рассчитывать на окладно-премиальную часть и на индексацию тарифной ставки, а стимулирующая надбавка может быть снижена.

С его слов, последние 8 лет как установление, так и снятие надбавок производятся не единоличной волей работодателя, а по решению комиссии, включающей представителей трудового коллектива. Кроме этой системы (дополнительно) УАЗ дважды в этом году индексирует тарифы. "Тарифы никогда на УАЗе не уменьшались и не будут ни при каких условиях - только увеличиваться", - уверяет Сазонов.

- Эта система не имеет отношения к окладу и премии. Идеология ИСН – индивидуальное поощрение и мотивация работников, и работодатель вправе перераспределять эту часть в зависимости от производственных показателей отдельных сотрудников, - сообщает собеседник.

Дарья Косаринова