В России намерены ужесточить наказание за производство и продажу строительного фальсификата. По предложению Общественного совета при Минстрое РФ, в КоАП и Уголовный Кодекс могут ввести наказание за обращение «фальсифицированной промышленной продукции».

Это понятие планируется ввести в 184 ФЗ — это позволит бороться с недобросовестными участниками рынка более эффективно. Нововведение коснется как российских, так и иностранных производителей, и поставщиков. По мнению авторов инициативы, введение более жестких мер в буквальном смысле назрело. По данным Общественного совета, около четверти используемой сегодня в России строительной продукции является фальсификатом. Только в сегменте сухих строительных смесей доля контрафакта доходит до 40%. Все это может напрямую повлиять на потребителей: здания, которые возводятся с использованием поддельных стройматериалов, могут быть небезопасными.

Проблема контрафакта с каждым годом усиливается. Особенно остро она стоит в сфере производства цемента, который является одним из главных строительных материалов, от которых зависит безопасность при возведении самых разнообразных конструкций. В России обязательная сертификация цементов введена с 2016 года; ее правила и процедуры определены специальным ГОСТом. По данным «СОЮЗЦЕМЕНТа», это позволило снизить объем незаконного оборота стройматериала: в 2018 году он составлял 9% от видимого потребления, в 2019-ом — 7,3%, а в 2020 году уже 5,6%. Объем упущенной выгоды в прошлом году сократился на 5,16 миллиарда рублей.

Но, тем не менее, продажа контрафакта процветает, и это напрямую касается Ульяновской области. В регионе зарегистрирована масса фактов реализации поддельного цемента.

Причем, этим «грешат» одни и те же торговые точки. Заявления о продаже контрафакта были направлены в органы прокуратуры, Роспотребнадзор, УФАС, Росстандарт, МВД. Но наказание за это правонарушение сегодня не соответствует его возможным тяжелым последствиям. Максимум, что получили торговые точки — штраф в размере 12 тысяч рублей, а также вынесенные предостережения. Поэтому продавцы контрафакта продолжают вести свою незаконную деятельность, так как существующие меры наказания их попросту не пугают.

— «СОЮЗЦЕМЕНТ» наверняка бы поддержал ужесточение наказания за контрафакт. Время показало, что административное воздействие не столь эффективно, штрафы за реализацию контрафакта смешные. Поэтому нужно уголовное наказание, хотя бы какие-то условные меры, ведь на кону стоит благополучие потребителей. К примеру, мы получили данные о том, что в одном из регионов обнаружено превышение хрома в цементной смеси. А это грозит ожогами, химическими поражениями, — прокомментировала эксперт по техническому регулированию Союза производителей цемента«СОЮЗЦЕМЕНТ» Юлия Яшина.

От введения уголовной ответственности за продажу фальсификата выиграют все, и в первую очередь потребители. Данная мера защитит физических лиц от покупки опасной продукции на рынке строительных материалов. Ужесточение наказания за продажу фальсификата - это логичная мера, которую давно стоило ввести.