Региональное отделение Фонда социального страхования РФ получило нового руководителя - с сегодняшнего дня его возглавил Михаил Логинов, занимавший до этого должность первого замминистра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Логинов сменил на посту Сергея Фролова, у которого истек контракт. Продлевать его не стали, по одной из версий - из-за претензий по поставкам средств реабилитации для инвалидов. И если решение об отставке Фролова было плановым, то кандидатура Логинова возникла внезапно.

Назначение Михаила Логинова главой реготделения ФСС 73online.ru подтвердила его теперь уже бывший начальник - министр соцразвития Наталья Исаева. По ее словам, сегодня, 3 июля, первый рабочий день Логинова на новом посту. У предыдущего руководителя Сергея Фролова закончился контракт - он был назначен исполняющим обязанности управляющего отделения фонда соцстрахования в Ульяновской области в июне 2014 года, с марта 2018-го Фролов стал полноправным главой ведомства. По словам Натальи Исаевой, решение о назначении ее первого заместителя было "внезапным и спонтанным".

Михаил Логинов был назначен первым замминистра в январе 2019 года, ранее он несколько месяцев работал с приставкой "и.о.". Логинов координировал вопросы повышения качества жизни граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов, соцобслуживания граждан, курировал деятельность органов опеки и попечительства, а также отвечал за реализацию национальных проектов. Ранее Логинов возглавлял департамент семьи и социального благополучия регионального минздрава. После перехода Михаила Логинова в ФСС его позиция в минсоцдемографии остается вакантной, кто ее займет - пока неизвестно. О первоочередных задачах, которые перед ним поставило федеральное руководство, Логинов пообещал рассказать позже.

Бывший министр соцразвития Ольга Касимова сказала 73online.ru, что смена руководства регионального фонда соцстраха напрашивалась давно. Она напомнила про регулярные перебои с поставками реабилитационного оборудования, о том, что затягивалась подготовка техзаданий на проведение торгов, тогда как люди не могли ждать по полгода. Профессионализм Михаила Логинова экс-министр оценивает высоко, считает, что новый начальник - достойный руководитель, который сможет навести порядок в отрасли.

Действительно, год назад 73online.ru писал, что региональное отделение ФСС практически остановило свою работу, перестав выдавать средства реабилитации и выполнять социальные функции. При этом Сергей Фролов удостоился беспрецедентно жестких оценок от губернатора Сергея Морозова, вплоть до того, что глава региона потребовал возбудить против него уголовное дело.

Проблемы в области соцстраха в Ульяновской области начались с начала 2019 года, когда реготделение ФСС нагрузили дополнительными полномочиями по обеспечению граждан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Кроме того, фонд получил функции обеспечивать льготные категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение и проезду к месту лечения. Ранее этот функционал был у министерства семейной, демографической политики и социального благополучия.

В июне прошлого года Михаил Логинов в ранге первого замминистра соцразвития говорил 73online.ru, что в правительстве предполагали, но не думали, что будет такая серьезная пробуксовка:

- Мы понимали, что, возможно, в течение первого квартала будут заминки с исполнением госзакупок по ФЗ-144, но прошло уже полгода - проблема не снята. В фонде нам ответили, что в настоящий момент проведены конкурсы по более чем 70 наименованиям, но у нас в свое время их было более 400 - так что это почти в пять раз меньше. Стало понятно, что по какой-то причине просто не все расторговали. Знаю, что во всех других регионах госконтракты были заключены намного раньше Ульяновской области. Федеральные деньги в регион пришли, но люди не получают товар.

Дарья Косаринова