Внешнеторговый оборот Ульяновской области за первое полугодие увеличился в два раза и составил 761 миллион долларов США. Показатели за шесть месяцев этого года обсудили вчера, 23 августа, на штабе по комплексному развитию региона.

Так, внешнеторговый оборот области по сравнению с аналогичным периодом 2020-го вырос на 358 миллионов долларов США. При этом экспорт увеличился на 254 млн долларов и составил 382 млн, импорт - на 105 млн долларов и стал равен 378 млн.

Торговыми партнёрами региона выступают 99 стран. Ульяновские товары экспортируются в 84 страны, крупнейшие партнеры: Алжир, США, Казахстан, Камбоджа, Германия, Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Китай, Украина. Свою продукцию за рубеж вывозят 309 предприятий, по России экспортируют электронику, автомобили, авиа- и автокомпоненты, мебель, изделия из металла, фанеру и другое.

В этом году регион также экспортирует зерновые, рыбную, мясную и молочную продукцию, крупы, масличные, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки. Основными партнерами выступают: Киргизия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Израиль, Монголия, Армения, Германия, Китай, Латвия, Корея, Украина, Эстония.

Алина Николаева