Всероссийский конкурс «Большая перемена» подарил трём ульяновским школьницам свыше двух миллионов рублей. В финале конкурса одержали победу учащиеся 11 класса Мариинской гимназии Елизавета Макарова и Анна Лаур, а также ученица 10 класса школы №59 Валерия Панова.

Всего в состязании приняло участие полторы тысячи старшеклассников со всей страны. Из них победителями стали 600 ребят, среди которых 300 одиннадцатиклассников и столько же учеников девятых и десятых классов.

Первые получат по одному миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы. Вторые - по 200 тысяч рублей. Кроме того, со следующего года участники «Большой перемены» гарантированно смогут получить стажировку в крупных компаниях.

Победителей поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

- Сейчас у вас есть все возможности для того, чтобы добиться успехов в профессии, которую вы выберете, в полной мере раскрыть, реализовать свои способности. И это очень важно, ведь достижения сегодняшних школьников, молодых людей определяют будущее нашей страны. Такие успехи, уверен, непременно будут, а опыт, который дает участие в «Большой перемене», послужит для них твердой опорой.

В финале состязания участники решали кейсовые задания и защищали проекты по одному из направлений: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания» и «Общество». На завершающем этапе конкурса школьников учили грамотно и красочно рассказывать о своих идеях, уверенно вести себя перед камерой и в полной мере использовать современные технологии.

Алина Николаева

Фото: министерство просвещения