В день старта Всероссийского голосования, 26 апреля, исполняющий обязанности Губернатора Алексей Русских призвал жителей региона активно участвовать в голосовании, выбирая наиболее востребованные варианты благоустройства скверов, парков и аллей.

«Мы можем вместе решить, где и как лучше создать комфортную среду в нашем регионе. Приглашаю вас принять участие в первом Всероссийском голосовании по выбору вариантов благоустройства общественных пространств. В Ульяновской области предстоит определить дизайн-проекты благоустройства 17 общественных пространств в семи муниципальных образованиях», – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Русских.

Жители региона активно включились в процесс голосования. Всего к утру 30 апреля в Ульяновской области проголосовали 8115 человек. Наибольшее количество голосов предсказуемо зафиксировано в Ульяновске– 3447 и Димитровград – 2385 проголосовавших. В Барышском районе свой выбор уже сделали 720 человек, в Сенгилеевском – 380 жителей, в Инзенском – 298. В Новоульяновске проголосовали 647 человек, а в Силикатненском поселении поступило 238 голосов.

Одним из проектов, за который массово голосуют ульяновцы, стал сквер Новое поколение. Это пространство начало благоустраиваться совсем недавно, но уже стало главным центром притяжения для жителей Дальнего Засвияжья и Железнодорожного района.

По Президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году здесь выполнили работы по устройству освещения, бетонного основания плиточного покрытия. Сумма финансирования этих преобразований составила более 19 миллионов рублей.

В 2021 году в парке планируется установить уличную мебель, уложить резиновое покрытие на детских площадках, установить дополнительное уличное освещение, капитально обновить новую входную группу, высадить декоративные деревья и кустарники. Объём финансирования этих работ составит порядка 16 миллионов рублей.

Также уже в этом году можно выбрать проект дальнейшего преображения сквера. «Новое поколение» стало участником рейтингового голосования за проекты благоустройства, предусмотренные к реализации в 2022 году. Жителям предлагается выбрать лучший, по их мнению, вариант обустройства его территории.

Как пояснил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, третий этап благоустройства предусматривает создание в 2022 году полноценной набережной на свияжском берегу.

«В голосовании участвуют два проекта обустройства этой территории. Первый вариант предполагает устройство в северной части парка тихой зоны отдыха с лежаками, создание пункта их выдачи и хранения, также устройство зоны шумного отдыха со сценической площадкой и местами для зрителей в виде амфитеатра в южной части парка.Вторая версия содержит предложения посозданию в северной части парка тихой зоны отдыха с лежаками и пункта для их хранения. Продолжением зоны тихого отдыха должна стать площадка с беседками, навесами, смарт-лавочками, лавками-качелями и прогулочными дорожками в южной части парка. Каждый из проектов предусматриваетустановку лавочек, урн, скульптурных композиций и других архитектурных форм», – рассказал Александр Черепан.

Процесс голосования за объекты благоустройства полностью проходит в онлайн-формате. Ульяновцам предстоит выбрать дизайн-проекты благоустройства скверов, парков и аллей в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении. Отдать свой голос можно на платформе https://73.gorodsreda.ru/, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по номеру телефона. Также варианты благоустройства доступны на портале «Госуслуг». Сделать свой выбор можно до 30 мая.