В Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области планируется внести поправки - установить административные штрафы за парковку на газонах, в зеленых зонах, на детских и спортивных площадках. Кроме того, подготовлен законопроект, обязывающий владельцев зданий, строений и сооружений содержать в порядке прилегающую территорию.

- Вступила в завершающую стадию реализация проекта по формированию комфортной городской среды в Ульяновской области на этот год, мы регулярно выезжаем в муниципальные образования для контроля над ходом ремонтных работ и часто слышим жалобы по поводу того, что представители бизнеса не ухаживают за прилегающей территорией. Просят принять меры. Дал поручение изучить российский опыт урегулирования подобных конфликтов и выйти с предложением принять соответствующий законопроект в Ульяновской области. Мы должны сделать еще одну попытку законодательно установить административную ответственность за размещение транспортных средств на газонах, на детских площадках - на территориях, которые мы уже привели в порядок и благоустраиваем в настоящее время, - подчеркнул инициатор нововведений, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Согласно вносимым правкам, Кодекс дополнится статьей «О размещении транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера». За правонарушение, совершенное впервые, предусматривается предупреждение или штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей, если правонарушение совершается повторно - ответственность увеличивается в разы.

Законопроект о прилегающих территориях должен установить порядок определения их границ, чтобы собственники занимались благоустройством участков земли возле их зданий.

- Когда стартовал проект по формированию комфортной городской среды на федеральном уровне, были определены понятия «благоустройство», «прилегающая территория», «элементы благоустройства» - введены соответствующие корректировки в Градостроительный кодекс России и в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Благодаря этому стала возможна разработка нормативного акта субъекта федерации о порядке и об определении границ прилегающих территорий. Мы подошли к решению этого вопроса серьезно и скрупулезно, потому что вопрос спорный, были жаркие дебаты с предпринимательским сообществом по поводу размера границ. Мы не стали действовать рамочными методами, для торгового центра, небольшой торговой точки или спортивного объекта эти границы должны быть разными - все это учтено в законопроекте. Муниципалитет здесь имеет право проявить инициативу и уточнить нормы с учетом своих социально-экономических и территориальных особенностей, - прокомментировала куратор проекта по формированию комфортной городской среды, заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Как отметил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский, важным моментом является то, что впервые в российском законодательстве муниципальные правила благоустройства, принятые на основании регионального закона, станут обязательны к исполнению.

- Не рекомендательный характер! За невыполнение предусмотрена конкретная административная ответственность, которая прописана в Кодексе Ульяновской области. Что касается ужесточения ответственности за размещение автомобилей на тротуарах, спортивных площадках, в зеленых насаждениях, мы видим по количеству поступающих жалоб и обращений от жителей, насколько такой закон необходим. Ранее мы обращались и в Государственную Думу и Совет Федерации и на основании нашего предложения принят федеральный закон, который позволяет субъектам устанавливать ответственность за такие правонарушения, - сообщил Алексей Преображенский и подчеркнул, что вопрос правоприменения потребует отдельного рассмотрения, потому что протокол о правонарушении должны составлять административно-технические инспекции муниципальных образований.

Законопроекты планируется рассмотреть на ближайшем заседании правительства Ульяновской области, а затем передать на утверждение в региональный парламент.