Прокуратура утвердила обвинение по делу бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Вместе с ним на скамье подсудимых директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев.

Финальная версия следствия такова: Анатолий Озернов получил от знакомого взятку на сумму более 2,7 млн рублей — в виде услуг по ремонту и товаров. Взамен должен был обеспечить победу подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на ремонт Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, а также способствовать заключению с компанией дальнейших контрактов. Впоследствии по ним завышалась стоимость материалов и объем работ, и подрядчик похищал деньги.

Прокофьев же организовал заключение между управделами и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного государственного контракта на уборку древесины и мусора в поселке Карлинская роща. В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс. рублей.

Подробно об этом 73online.ru рассказывал ранее от лица Константина Вершинина — предпринимателя, который, по версии следствия, и платил Озернову взятки.

Уголовное дело передано в суд.

Андрей Семёнов