В этой связи сотрудники МЧС напоминают жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Первый пожар случился часа в посёлке Новочуфаровский Майнского района. Его тушили 9 спасателей и две единицы техники. Баня почти полностью выгорела, огонь перекинулся на сарай, сгорела крыша.

Спустя всего несколько часов загорелась баня в Засвияжском районе Ульяновска. В результате пожара огнем повреждены стена и потолок.

Следующий пожар произошел в селе Ундоры Ульяновского района. Огнем уничтожены кровля деревянной бани и внутренняя отделка.

Специалисты выясняют причину пожаров. По информации экспертов, чаще всего подобные происшествия становятся следствием перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или выпадения из топки или зольника горящих углей. Кроме того, печи часто оставляют без надзора во время топки на длительное время, что также чревато пожарами.

Сотрудники МЧС напоминают об опасности перекаливания печей, они рекомендуют топить их несколько раз в день не дольше 1,5 часов, нежели один раз длительное время. Вблизи печей нельзя сушить бельё и применять при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи построек.

Хозяевам важно следить за исправностью печей и дымоходов, вычищать сажу не реже одного раза в месяц, заделывать трещины и белить дымовую трубу при необходимости.

Ольга Шестаковская