К административной ответственности привлекли АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» за незаконную выгрузку нескольких тонн песка на территорию дамбы, что могло привести к нарушению ее гидротехнических свойств и разрушениям. Беспечные действия бизнесменов создали большую опасность для населения и хозяйственных объектов.

На опубликованный в июле материал, в котором мы рассказывали о недобросовестном предпринимателе и грубом нарушении экологического законодательства, оперативно отреагировал губернатор Сергей Морозов. Он дал указание разобраться профильному ведомству в произошедшем. Минприроды удалось выяснить, что разгрузкой занималось ООО «Линкор», у которого отсутствовал договор на водопользование, но заключен договор аренды с АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск».

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла в отношении должностного и юридического лица АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» постановление о возбуждении административного дела о нарушении обязательных требований в области безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 9.2 КоАП РФ.

Фото Александра Брагина