Штраф за непредоставление преимущества "скорой" вырос в 10 раз (с 500 рублей до 5000 рублей), а срок лишения прав увеличен до года.

Наверняка многие из нас наблюдали, как спецмашины со включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, в потоке транспорта пытаются скорее добраться до цели. Водители, выезжающие на экстренные вызовы, находятся в огромном напряжении, на них лежит большая ответственность - на любом из перекрестков может поджидать серьезная опасность.

К сожалению, далеко не все автолюбители осознают важность предоставления преимущества автомобилю со специальной цветографической окраской и включенными спецсигналами. Некоторые вообще не реагируют на приближение спецмашин. Ответ у таких водителей чаще всего один: «Не заметил».

Для справки:

Преимущественное право проезда на дороге дают только синие проблесковые маячки вместе со специальным звуковым сигналом. В таком случае при приближении спецтранспорта другие водители должны уступить дорогу, а водители спецмашин имеют право игнорировать указания светофора. Если у автомобиля включены «мигалки» без звукового сигнала, то уступать ему дорогу водители не обязаны.

Стоит сказать, что включенные маячки оранжевого или желтого цвета преимуществ на дороге не дают — они служат для привлечения внимания, а также делают транспорт более заметным, особенно в условиях недостаточной видимости. Оранжевые «мигалки» устанавливаются на транспорт коммунальных служб и автомобили, перевозящие опасные или негабаритные грузы.

В соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ, за непредставление преимуществ в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом влечёт наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или лишение права управления от 3 месяцев до 1 года. Многим эта санкция может показаться слишком суровой, но не стоит забывать, что ценой задержки прибытия сотрудников экстренных служб могут быть человеческие жизни.

Напомним, в 2019 году Уголовный кодекс РФ пополнился новой статьей 124.1 «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи». Под нее, в частности, попадает и недопуск машин скорой помощи к пациентам. В случае если задержка привела к тяжкому вреду для здоровья пациента, водитель может лишиться свободы на срок до двух лет. Кроме того, нарушителя могут оправить на принудительные работы на срок до двух лет и выписать ему штраф в размере 80 тысяч рублей. Если же действия нарушителя повлекли смерть пациента, то виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.

Дарья Косаринова