С 12 по 18 декабря Роспотребнадзор зафиксировал в регионе 14 221 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен на 54,8%.

Региональный Минздрав сообщает, что за последние две недели сразу на четверть увеличилось количество вызовов скорой помощи и вдвое число звонков в контактный центр по вопросам вызова врача на дом.

В областном центре зарегистрировали 10 701 заболевшего ОРВИ и гриппом. В числе заболевших 61 человек с подтвержденным гриппом: 42 с гриппом А(Н1N1)pdm09 и 19 с гриппом А(нетипированный).

В Роспотребнадзоре сообщают о продолжающейся прививочной кампании. Привились 527 тысяч жителей региона. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, особенно детям с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска — медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

По вопросам профилактики ОРВИ, а также вакцинации от гриппа и коронавируса можно обращаться по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.

Фото: freepik.com

Ольга Шестаковская