Сегодня на аппаратном совещании замглавы города Инна Митрофанова озвучила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в нашем регионе начала ухудшаться. За прошедшие сутки выявлено 63 205 новых случаев заболевания в 85 регионах страны - это в два раза выше, чем в начале недели.

Распространение штамма "Омикрон" сегодня фиксируется в 64 регионах страны. В структуре новых выявленных случаев ковид варианта "дельта" составляет 52%, вариант "Омикрон" - 48%. По словам Митрофановой, зачастую "Омикрон" лечится дома амбулаторно с привлечением педиатров и участковых врачей.

В Ульяновской области, по данным на 24 января, число подтвержденных случаев ковида составило 124 115 (+ 393 за истекшие сутки). "Мы уже за несколько месяцев отвыкли от таких цифр, однако это факт", отметила вице-мэр. По числу зарегистрированных случаев на 100 тысяч населения регион занимает 47 место (16 место по стране по количеству заболевших за весь период пандемии). Темп прироста новых случаев за последние сутки - 0,32 (в Ульяновске - 0,42). К примеру, 11 января темп прироста был всего 0,07. То есть суточный прирост увеличился пятикратно. Показатель летальности - 3,27%.

Дарья Гордеева