Сегодня, 30 сентября, в Кремль съехались депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации и губернаторы российских регионов. Повод торжественный — подписание документов о вхождении в состав РФ Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Президент Владимир Путин в Георгиевском зале обратился к парламенту и нации. После этого во всех субъектах запланирован митинги-концерты в поддержку результатов референдумов. Это происходит на фоне частичной мобилизации населения для участия в специальной военной операции.

— Люди свой выбор сделали, однозначный выбор. Это воля миллионов людей. И это их неотъемлемое право, — с таких слов начал свое обращение Путин.

Президент перечислил людей, павших смертью храбрых, героев — защитников Донбасса, Новороссии, ополченцев и попросил почтить их память минутой молчания.

Путин обратился к истории страны. И сказал, что люди в 1991 году остались оторваны от своей Родины, это обернулось национальной катастрофой.

— Последние советские руководители нашу великую страну развалили, поставили народ перед фактом, не понимая последствий, решение не было основано на мнении людей: их не спросили и разорвали по живому все связи. Но прошлое не вернуть, да и России это не нужно. Мы к этому не стремимся, — заявил Путин.

Глава государства обратился к Киеву и его «реальным хозяевам на Западе»:

— Люди, живущие в Луганске и Донецке, в Запорожье и Херсоне, становятся нашими гражданами. Навсегда. Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы. Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру. Выбор сделан. Это обсуждать не будем, Россия народ не предаст.

Путин обратился к солдатам, офицерам, воинам Донбасса и Новороссии, к мобилизованным гражданам, их родителям, женам, детям. Президент рассказал, за что «сражается наш народ».

— Наши соотечественники, братья и сёстры на Украине своими глазами увидели то, что правящие круги так называемого Запада готовят всему человечеству. Запад ищет новый шанс ударить по России, развалить ее, обречь ее народ на нищету и выживание. Запад решил, что после распада Советского Союза нам всегда придется мириться с его диктатом. Это почти произошло. Западу критически важно, чтоб европейские страны сдали свой суверенитет США. Именно в алчности, в намерении сохранить свою власть и есть причины той гибридной войны, которую Запад ведет против России. Запад хочет нам не свободы, а сделать своей колонией ради прямого грабежа. Им не нужна Россия, она нужна нам, — объявил Владимир Путин.

По словам президента РФ, Запад снимает ренту как гегемон, ему критически важно, чтобы все страны сдали суверенитет в пользу США: «Россия не будет жить по подтасованным правилам Запада. Россия никогда не примет политический национализм».

Сейчас, чтобы выпутаться из очередного клубка противоречий, США нужно сломать Россию, считает Путин. Он не исключил, что Вашингтон «попытается довести систему до коллапса», на который всё можно будет списать.

— Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом и сделает всё, чтобы привести в чувства такие горячие головы, — заявил Путин.

Президент отметил, что сегодня «нам нужна консолидация всего общества».

— За нами правда, за нами Россия, — завершил свою речь глава РФ. Зал зааплодировал стоя.

После этого состоялось подписание документов с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теперь в составе России официально четыре новых региона.

Все присутствующие в зале скандировали: «Россия». К ним присоединился и Владимир Путин.

Фото: скриншот с прямой трансляции в Кремле

Дарья Косаринова