Стало известно, что основатели интернет-портала «Лайфхакер» Сергей Булаев и Олег Недерев продали издание инвестиционному фонду «Кибертех». По мнению ульяновских участников IT-рынка, объем полученных средств от сделки могли составить от 100 до 300 млн рублей. Также эксперты дали свои прогнозы на будущее развитие проекта и возможность переезда офиса издания из Ульяновска.

Интернет-порталом «Лайфхакер» управляет ульяновская ООО «Буферная бухта». По данным kartoteka.ru, с 27 ноября 2020 года 100% компании принадлежит комбинированному закрытому паевому инвестиционному фонду «Кибертех». Ранее основными долями портала владели Сергей Булаев и Олег Недерев. Как сообщает «Ъ», это полноценная покупка и все предыдущие владельцы вышли из компании. Булаев и Недерев, а также издатель «Лайфхакера» Алексей Пономарь от комментариев изданию отказались.

ЗПИФ «Кибертех» управляется московской компанией ООО «Велес Траст», бенефициары — Дмитрий Бугаенко и Алексей Гнедовский. На запросы журналистов о подробностях сделки оба не ответили.

«Лайфхакер» основан в 2008 году, не является СМИ и в основном зарабатывает от продажи баннерной и нативной рекламы. Исходя из информации в kartoteka.ru, выручка ООО «Буферная бухта» в 2019 году составила более 137 млн рублей, а чистая прибыль — свыше 22 млн. Как приводит «Ъ» данные Mediascope, месячная аудитория издания в декабре 2020 года составляла 4,8 млн человек.

Технический директор компании-разработчика мобильных приложений Mad Brains Анатолий Пешков считает покупку «Лайфхакера» значительной сделкой для российского рынка, а тем более — для регионального. В целом он оценивает стоимость компании не ниже 100 млн рублей. По мнению Пешкова, новым владельцам незачем спешить наводить в издании свои порядки, но отметил большую вероятность, что издатель Алексей Пономарь вскоре может покинуть проект. И это кадровое изменение отложит свой отпечаток на всей работе «Лайфхакера».

— В целом, это работающий и прибыльный бизнес, поэтому не думаю, что для него грядут резкие и серьезные перемены. Другое дело, что произойдет, когда издание покинет Алексей Пономарь, ведь его видение очень сильно влияло на эту компанию, именно благодаря ему происходило такое сильное развитие, — считает эксперт.

По мнению другого известного ульяновского IT-специалиста, передать компанию в новые руки могли точно не меньше, чем за 300 млн рублей. По его мнению, новые бенефициары продолжат курс на всесторонее развитие медийной единицы с помощью серьезных инвестиций.

— К сожалению, ульяновские IT-компании при всей их успешности серьезные инвестиции в проекты не делают. Возможно, у них не хватает оборотных средств. И когда идет речь о действительно больших вложениях, их, как правило, делают компании не из Ульяновска. По крайней мере так складывалось до сих пор,— поясняет специалист.

В целом, все опрошенные участники рынка сошлись во мнении, что переживать о грядущем переезде портала из Ульяновска в столицу не стоит. Они как один заключают, что главное для диджитал-компании — это кадры, за которыми крупные предприятия нередко идут именно в регионы, к тому же строить бизнес здесь дешевле.

На материал «Ъ» отреагировал создатель платформы для электронной коммерции Ecwid Руслан Фазлыев. По его мнению, все эксперты, привлеченные для анализа ситуации в интернет-проекте, лишь проецируют свой личный опыт в обсуждении «ракеты под названием «Лайфхакер». Также он считает Алексея Пономаря совершенно недооцененным специалистом. «Но время расставит все на места», заключил Фазлыев.

— «Лайфхакер» был (и будет!) потрясающей компанией и обалденным опытом. Круг друзей, который в процессе сформировался – просто бесценен. Все те кто были в этом кругу ещё многого достигнут. Горжусь, что был частью этого результата. Это была моя первая инвестиция такого рода и первое место в Совете Директоров компании, которую не основал сам, — написал Фазлыев в социальных сетях.

Дарья Гордеева