Студия Immortalmedia (видеопроизводство портала 73online.ru) с гордостью представляет жителям и гостям Ульяновской области свой новый творческий проект под названием «Крутое село/Крутой поселок». Его идея возникла весной этого года у продюсера портала Ирины Козак во время поездок по региону.

– Чаще всего в села приходится выезжать по проблемным темам, их хватает, – говорит Ирина. – Но раз за разом на месте обнаруживались моменты, которые искренне и приятно меня удивляли – признаки больших позитивных перемен в сельской местности. Да и люди часто жаловались – мол, почему только о плохом показываете и пишете, ведь есть и другое – посмотрите! Так возникла идея снять красивые современные видео о выдающихся селах и поселках нашей области, которыми можно и нужно гордиться. Во-первых, для того, чтобы дать сельчанам знак – мы ценим ваш труд и видим его результаты. Во-вторых, чтобы сломать городской стереотип о сельской жизни. В-третьих, дать городским жителям пищу для размышлений: может, село – это отличное место для жизни?

За три месяца работы удалось снять семь мини-фильмов о 10 населенных пунктах – это Загоскино, Смышляевка, Троицкий Сунгур, Новоселки, Чердаклы, Юлово, Сорокино, Красный Яр, Октябрьское и Новоспасское, с которого и начинается видеопутешествие по крутым селам и поселкам 73-го региона.

– В Новоспасском я начала удивляться с самого начала, – рассказывает Ирина Козак. – Нашим сопровождающим должен был стать заместитель главы местной администрации Николай Геннадьевич Дудочкин. Мысленно я уже нарисовала его образ – грузный мужчина в возрасте, типичный председатель колхоза из советских фильмов. Но нас встретил молодой мужчина чуть за 30, вполне городского типажа. Разговорились, узнали: местный, учился и работал в Москве, но решил вернуться – увидел здесь большой потенциал. В сельских реалиях как рыба в воде – очень быстро и толково все организовал. За что ему и всем жителям Новоспасского огромное спасибо!

В сжатый интернет-формат видео попала далеко не вся новоспасская крутизна – за кадром остались Школа искусств, микрореабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды», Центр активного долголетия.

– Отдельно нужно упомянуть о местном активе – говорит Козак. – У людей сильнейший запал местного патриотизма, они пишут заявки на гранты и выигрывают их, они живут для того, чтобы конкретно в их поселке жизнь становилась лучше. Думаю, именно благодаря таким людям у наших сел и поселков есть будущее. Крутое будущее!

Серьезные успехи нашего региона в повышении качества жизни в сельской местности подтверждаются не только субъективными ощущениями журналистов, но и вполне объективными исследованиями – в 2020 году Ульяновская область вошла в ТОП-10 всероссийского рейтинга, составленного Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.

- Существенная часть позитивных изменений в наших селах связана с реализацией госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», - говорит заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. - В текущем году на это выделено 360 млн рублей, которые расходуются на улучшение жилищных условий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и содействие занятости сельского населения. То есть налицо комплексный подход, ведь качество жизни – это совокупность нескольких показателей. Можно обеспечить людей жильем, но если там не будет работы, то жильё теряет свою ценность. Есть жилье и работа, но хромает образование, медицина, культурная сфера, то пропадает желание жить в такой местности. Поэтому работаем по всем направлениям одновременно.

Судя по высокому месту в рейтинге, получается. Очередным пунктом назначения съемочной группы стал Троицкий Сунгур. Что там крутого? Об этом – в следующем материале.